Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2016 19:03

Как дышит Дарт Вейдер и еще двадцать любопытных фактов о «Звездных войнах»

27 декабря ушла из жизни исполнительница роли Леи Органы Кэрри Фишер
Источник:kp.ru
Фанаты напряглись в ожидании очередной части легендарной киносаги
Фото: кадр из фильма

Фанаты напряглись в ожидании очередной части легендарной киносаги Фото: кадр из фильма

Так или иначе, но за «Звездные войны» мы должны быть благодарны автокатастрофе. С раннего детства «папа» космической саги Джордж Лукас мечтал стать гонщиком. Будущий режиссер носился по шоссе и бездорожью вопреки всем Правилам дорожного движения. Догонялся. Однажды его побитый «фиат» практически лоб в лоб столкнулся с грузовиком. Результат – как в другом замечательном фильме: «очнулся – гипс».

Отлеживаясь на больничной койке, Джордж начал от скуки фантазировать. Так и придумал историю о таинственной Силе, которая помогает космическим рыцарям бороться со злом. А выписавшись из клиники, Лукас решил переквалифицироваться в режиссеры, чтобы снять фильм под названием «Приключения Люка Старкиллера, описанные в журнале ордена Уиллс. Сага 1: звездные войны».

Впрочем, от замысла к реализации – путь долгий. Со временем название картины, фамилия главного героя и прочие детали сюжета изрядно изменились. Но обо всем по порядку....

1. Намек на папу

Все не случайно. Не зря Лукас в канун запуска саги перелопатил несколько десятков мудрых книг. Вот и не стоит удивляться, что имена героев «Звездных войн» имеют вполне осязаемый бэкграунд. Например, Vader – это не что иное, как отец по-голландски. То есть Джордж с самого начала намекал на особую роль этого персонажа.

2. Индиана, дай лапу

Чубакке – лохматому другу контрабандиста Соло – имя придумали, основываясь на русском слове (да-да) «собака». А его образ родился благодаря псу Лукаса – аляскинскому маламуту по кличке Индиана (он еще и археологу Джонсу подарил свое имя, кстати).

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

3. Одолжил у друга

Имя будущего Дарта Вейдера, Энакин, Джордж Лукас одолжил у своего друга – режиссера Кена Эннакина. Более того, если вспомнить греческий, то энакин значит лорд. То есть намек вполне осязаемый. А супругу Скайуокера-старшего звали Падме. В переводе с санскрита – лотос.

4. Занимательная робототехника

Лукас как-то говорил, что R2-D2 и C-3PO в его первоначальной задумке именовались А2 и С3. Но потом он решил, что эти варианты не благозвучны, и переименовал роботов. Впрочем, некоторые знатоки берутся утверждать, что «папа» «Звездных войн» лукавит и R2-D2 – это аббревиатура выражения из лексикона киномонтажеров, а расшифровывается она как reel 2, dialog 2. Кстати, не все знают, что образ кибернетического переводчика C-3PO Джордж подглядел в фантастическом фильме «Метрополис» 1927 года.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

5. Японские корни

Джедаи, и одеянием, и поступки которых явно намекают на связь с восточной культурой, тоже не взялись из пустоты. Jedi происходит от японского словосочетания Jidai Geki. Так в Стране восходящего солнца называли сериалы о самураях.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

6. Эвоки поют на шведском

Еще немного о языковых коллизиях. Помните эвоков из третьей по хронологии съемок части? Их люто возненавидели фанаты, поскольку они ломали реалистичность саги. Тем не менее малыши представляют для нас лингвистический интерес. Дело в том, что одна из песен, которую исполняют эвоки, это шведский напев Det luktar flingor har. В переводе – «чувствую, тут пахнет кашей». Кстати, эвоки между собой общались на одном из наречий Филиппин – тагальском языке. А их название появилось в честь индейского племени мивок, которые жили в Редвудском лесу, где снимали сцены «Возвращения джедая».

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

7. Криминальный авторитет с вьетнамским акцентом

Раса джавов с Татуина общалась на зулусском языке, ускоренном на компьютере. Родианцы – на говоре перуанских индейцев, проигранном задом наперед. А криминальный авторитет Джабба Хатт вещал на вьетнамском диалекте.

8. Слон в космосе

В «Звездных войнах» немало запоминающихся звуков. Например, протяжный вой имперского TIE-истребителя, который фанаты именуют СИДкой или Колесником. Звук его ионного двигателя сгенерировали из рева молодого слона и шелеста покрышек по мокрому шоссе.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

9. Зоопарк для Чуи

Механик «Сокола тысячелетия» Чубакка из племени вуки, он же Чуи, он же Шушака, говорит на специфическом языке, который скроили из комбинации звуков, которые издают полярный мишка, барсук, морж и верблюд.

10. Алькатрас на орбите

Ликование толпы во время гонок на карах в «Скрытой угрозе» – запись криков болельщиков в момент тачдауна в матче по американскому футболу. Звук открывающейся двери корабля лорда Вейдера попал в фильм из голливудской аудиоколлекции. Режиссеры решили, что щелканье решетки камеры в знаменитой американской тюрьмы на острове Алькатрас будет тут звучать здесь весьма символично.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

11. Трехлетняя девочка стала монстром

Помните, как ревели подводные монстры в первой части саги? Не поверите, но это плач трехлетней девочки. Правда, обработанный на компьютере. А шелест крыльев бывшего хозяина Энакина Скайуокера торговца Уотто? Это банальный зонтик, который то открывают, то закрывают.

12. Мечом по бластеру

Когда стреляют бластеры – знайте, кто-то стучал молотком по натянутому кабелю. Гудит световой меч – включали ламповый телевизор и наложили на него скрежет сцепления в автомобиле.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

13. Дайвинг на службе Темной стороны

На десерт у нас дыхание Вейдера. Ничего фантастического – всего лишь шумы из регулятора акваланга.

14. Как принцесса Лея чуть не стала Кэрри

Это сейчас за роль в «Звездных войнах» актеры готовы продать душу «Диснею». А на заре саги мало кто верил в ее успех. Тем не менее на ключевые роли претендовало немало интересных артистов. Например, перевоплотиться в принцессу Лею была готова Сисси Спейсек, впоследствии получившая «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль» за ленту «Дочь шахтера». Но когда Фишер отказалась сниматься обнаженной в ужастике «Кэрри», они попросту поменялись ролями. А еще был шанс у Джоди Фостер. Но не судьба.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

15. Харрисон Форд против Аль Пачино

По первоначальной задумке Хан Соло был монстром-инопланетянином с планеты Дагоба. Но Лукас все-таки решил сделать его человеком и скопировал образ со своего друга Фрэнсиса Копполы. На эту роль претендовали Берт Рейнольдс («Ночь в стиле буги»), Ник Нолт («Тонкая красная линия», «Париж, я люблю тебя»), Кристофер Уокен («Криминально чтиво», «Бэтмен возвращается»), Курт Расселл («Танго и Кэш», «Звездные врата»), Перри Кинг («Горячее сердце», «Послезавтра»), даже Аль Пачино («Запах женщины», «Лицо со шрамом») и Джек Николсон («Пролетая над гнездом кукушки», «Отступники»). Победил Харрисон Форд. За съемки в «Новой надежде» он получил всего 10 000 долларов, зато стал очень востребованным и даже культовым актером.

16. Как заработать миллионы на фигне

Оби-Ваном в канонической трилогии стал Алек Гиннесс. Забавно, что актер скептически относился к саге и называл ее сказочной фигней. Поэтому, чтобы уговорить сняться, Лукас отдал ему два процента от лицензионных отчислений фильмов. В результате Гиннесс разбогател за счет «фигни». Любопытно, что учителем будущего Темного Лорда мог стать не Алек, а Тосиро Мифунэ, которого звездой сделал другой великий японец и кумир Лукаса Акира Куросава.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

17. Кира Найтли - двойник Натали Портман

«Звездные войны» стали хорошим трамплином для карьеры красотки Киры Найтли. Она и София Коппола – дочь великого Фрэнсиса и режиссер («Девственницы-самоубийцы», «Трудности перевода») – сыграли служанок Амидалы (Портман). Кира даже изображала двойника Натали.

18. Магистр Йодо из «Шоу Маппетов»

В саге был задействован еще один замечательный артист. Мы его не видим, зато прекрасно слышим. Это Фрэнк Оз. Именно он подарил свой голос Йоде. Более того, в «Звездных войнах IV, V, VI» Фрэнк еще и управлял куклой магистра. Рассказывают, что Лукас даже пытался продвигуть Оза на «Оскара» в номинации «Роль второго плана». Однако киноакадемики, увы, отказались. Если кто не в курсе, Фрэнк прославился еще и тем, что озвучивал мисс Пигги из «Шоу Маппетов».

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

19. Как зовут мастера джедаев

И еще интересный факт о Йоде. Сначала в его костюм хотели обрядить обезьяну. Но потом просчитали все риски и отказались от заманчивой идеи. И еще: оказывается, у мастера джедаев когда-то было имя – Минч. Но Лукас решил ограничиться только фамилией.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

20. За что стыдно Джорджу Лукасу

Не многие знают, но есть короткометражка «Звездные войны: праздничный спецвыпуск» (The Star Wars Holiday Special). Ее сценаристом был сам Лукас, и она была показана на канале CBS вечером 17 ноября 1978 года в США и Канаде. Теперь Джордж стыдится этого фильма и активно от него открещивается. Посмотрите сами – и поймете почему.