
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
После жалоб жителей республики в Генеральную прокуратуру России выяснилось, что ответственные ведомства на местах не смогли организовать выдачу жизненно необходимых лекарств. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
Прокуроры выяснили, что рецепты людям выписывали, а получить по ним препараты было невозможно. В Якутске женщина, наблюдающаяся в республиканском онкологическом диспансере, осталась без нужного лекарства в сентябре 2025-го и январе 2026 года - в аптеках его попросту не оказалось. Схожая ситуация произошла с жителем Алдана, которого слишком поздно поставили на учет и с марта по декабрь прошлого года не оформляли рецепты вовремя, из-за чего он остался без лекарств.
После вмешательства прокуроров нарушения удалось оперативно устранить. Пациентов обеспечили лекарствами с запасом - до июня и сентября 2026 года. Более того, в регионе создан достаточный резерв льготных препаратов для диабетиков, сердечников и онкологических больных.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru