
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Музее археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета открылась уникальная выставка, посвященная открытиям во время раскопок на Якутском остроге. Здесь и берестяные изделия, и фрагменты посуды, и предметы одежды, и даже бондарные изделия - все то, чем жили люди в конце XVII-первой половине XVIII века. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Раскопки велись на улице Каландаришвили в самом центре Якутска - именно там, где изначально стоял Якутский острог. Руководил работами научно-производственное объединение «Северная археология-1», а финансировала группа компаний «Утум+». Как отметил директор НПО Георгий Визгалов, это сложный производственный процесс, где нужно договариваться и с застройщиком, и с органами охраны памятников, и с учеными. Более 4500 находок было обнаружено в ходе раскопок.
Археологи не впервые копают на этом месте - в 1980-х годах Якутский госуниверситет под руководством профессора Анатолия Алексеева уже исследовал культуру русских землепроходцев. Выставка будет работать по адресу: улица Кулаковского, 48.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru