Премия Рунета-2020
Якутия
-12°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2022 7:47

В Якутске более 50 сотрудников МЧС России сдали кровь ко Дню добровольца

День добровольца отмечается в России 5 декабря
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

5 декабря в Якутске более 50 сотрудников регионального управления МЧС России стали добровольными донорами крови, сообщает пресс-служба ведомства.

Акция приурочена ко Дню добровольца (волонтера), но многие сотрудники МЧС сдают кровь на регулярной основе.

«Сотрудники регионального управления МЧС России активно принимают участие в добровольной сдаче крови на регулярной основе, считая, что спасать жизни можно по-разному, и сдавать кровь — один из доступных способов оказания помощи человеку, попавшему в беду», — прокомментировал начальник медико-психологического отдела УМТО регионального управления МЧС России Сергей Нагула.

Перед сдачей участники сдали все необходимые анализы и прошли осмотр врача-терапевта. Донором может быть любой здоровый человек с 18 лет, прошедший медицинское обследование и допущенный врачом к донорству.

Пожертвованная донорами кровь используется, как для переливания при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях, а также для изготовления препаратов крови.

«Пожарные и спасатели, как и врачи, регулярно сталкиваются с последствиями происшествий и спасением людей. И они как никто знают, как важна помощь вовремя», — отметил Сергей Нагула.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.