Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics

В школе №9 Якутска объявлена эвакуация

Поступил звонок о минировании здания
Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

В соцсетях распространяется информация о том, что утром 25 мая неизвестные «заминировали» СОШ №9 города Якутска, и из-за этого ведется эвакуация школьников и учителей.

В администрации общеобразовательного учреждения эти данные подтвердили. Средняя общеобразовательная школа №9 им. М.И. Кершенгольца расположена по адресу Дзержинского, 17, практически в центре города.

«У нас идет эвакуация, родители забирают детей. Работает следствие, они и должны разобраться в причинах», — добавили в школе.

Официальные органы пока не прокомментировали эту ситуацию.

Волна ложных минирований зданий школ, детских садов, вузов, мэрии, аэропортов периодически прокатывается по всей России. Неизвестные отправляют письма по электронной почте с угрозами взрывов. Правоохранительные органы обязаны реагировать и проверять каждую информацию.

В Якутске это также не первый случай сообщений с угрозой взрыва зданий. В январе этого года неизвестные «заминировали» школы и общежития, в которых из-за этого проводилась эвакуация. Через несколько дней подобная угроза пришла в адрес администрации аэропорта Якутска. В нем говорилось, что все воздушные суда, готовящиеся к вылету из Якутска в Москву, заминированы.

Предыдущий случай с угрозой минирования школы произошел в апреле этого года в Саха-Корейской СОШ, расположенной на улице Короленко, 42. Правоохранительные органы после проверки в здании угроз не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Якутске вновь поступило сообщение о минировании школы (подробнее)