Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2019 10:07

Общественники просят оштрафовать вице-мэра Новосибирска за фразу «Искусство должно возбуждать»

Анна Терешкова пошутила на счет формы ледового катка, но не все поняли такой юмор

Новосибирские общественники из организации «Гражданский патруль» просят МВД проверить высказывание вице-мэра Анны Терешковой в «Фейсбуке». Поводом для недовольства активистов стала запись под фотографией ледового катка перед Оперным театром, вид сверху которого напоминает мужское достоинство. Чиновница прокомментировала нестандартную форму катка, написав в своем блоге, что «Искусство должно возбуждать!». Подобное признание вице-мэра общественники расценили как подтверждение тому, что у катка был вполне спланированный «дизайн». То есть его сделали специально такой формы.

— На мой взгляд, высказывание вице-мэра необходимо проверить, соответствует ли оно кодексу этики муниципальных служащих и не подпадает ли под статью о мелком хулиганстве, — заявил руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. — Ведь муниципальные служащие все же должны соблюдать нормы служебной этики и избегать подобных конфликтных ситуаций.

Общественники уже направили заявление в полицию и комиссию мэрии по соблюдению требований к служебному поведению. В данной ситуации, активисты просят провести проверку по части 3 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Стоит отметить, что за подобные правонарушения подразумевается наказание в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Достоинство Новосибирска: фотография главного катка вызвала у горожан неприличные ассоциации

Сибиряки спорят в социальных сетях на что он похож (подробнее)

«Искусство должно возбуждать»: чиновница заступилась за новосибирский каток неприличной формы

Ироничный комментарий в соцсетях оставила вице-мэр Анна Терешкова (подробнее)