Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2019 21:50

«Вымыли полы и окна. Еще привезем ванну и диван»: воронежцы помогают старику, избитому подростками

Ребята за два дня накупили для пьющего пенсионера продуктов на семь тысяч рублей

Порядка 20 неравнодушных студентов решили помочь воронежскому бездомному, которого избили двое подростков. Напомним, скандальная запись жестокого издевательства над стариком появилась накануне в Сети. На видео парни наносят удары ногами, стараясь попасть по голове мужчины в прыжке. Тот не сопротивляется и едва прикрывает голову. Все действие происходит в старой и запущенной квартире.

- На самом деле, не знаю, с чем связан такой порыв. Мы просто посмотрели ролик и решили, что нужно как-то помочь старику. Хотя бы покормить его. Разослали сообщение по группам в соцсети и получили очень большой отклик, - рассказывает студент Семилукского политехнического колледжа Виталий Чехов.

За пару дней ребята закупили продуктов для Владимира Иноземцева (именно так зовут пострадавшего пенсионера) на семь-восемь тысяч рублей.

- Сегодня мы прибрались в квартире. Помыли полы и окна. Завтра знакомые должны привезти еще ванну, раковину и кровать. Планируем также переклеить обои, - добавляет парень.

Как оказалось, эта квартира в одном из домов на улице Моисеева принадлежит брату пострадавшего. В ней пьющий пенсионер, по словам соседей, живет около 15 лет. Так что формально его нельзя считать бездомным.

- Почему помещение в таком состоянии, мы толком не смогли выяснить. Поговорить толком с самим дедушкой не получилось. Дважды сотрудники полиции выпроваживали нас, - поясняют студенты. - Но жильцы того же дома говорят, что квартира горела.

Параллельно еще одна группа воронежцев решила самостоятельно наказать подростков, которые издевались над стариком. Одного парня они заставили извиняться на камеру, стоя в снегу на коленях под деревом. До второго добраться не удалось. За него, как сообщают горожане, заступился якобы отец, пообещавший разобраться в ситуации.

- Честно, мы тоже хотели найти этих ребят, но не успели. Те, кто нас опередил, сработали чисто. Мы даже не поняли, когда они их поймали и куда одного потом отводили, - признались студенты-активисты.

Добавим, что сейчас обстоятельства случившегося изучают и силовики:

- По итогам доследственной проверки будет дана правовая оценка как избившим пенсионера, так и лицам, которые подвергли избиению несовершеннолетнего, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бездомный из Воронежа, которого избили ради лайков, заживет по-человечески. Добровольцы купили ему продуктов и решили сделать ремонт в его временном пристанище (подробности)

Видео с местью за избитого воронежского старика оказалось постановочным. Также полицейские выяснили, что подростки часто «потусовались» у пенсионера в квартире (подробности)