Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 октября 2018 4:08

Якутск может быть включен в федеральный проект "Умный город"

Заявки в Минстрой РФ направили 37 городов из 33 регионов
Источник:kp.ru

Республика Саха (Якутия) направила заявку в Минстрой России для включения Якутска в состав пилотных городов, на территории которых будет реализовываться федеральный проект «Умный город».

Всего в Минстрой России обратилось 37 городов из 33 регионов РФ. Заявки 25 городов уже одобрены, решение по остальным будет принято в ближайшем заседании рабочей группы проекта. Об этом 9 октября сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время Всероссийского селекторного совещания с регионами страны.

В ближайшие шесть лет на территории России планируется реализовать федеральный проект «Умный город». Минстрой России разработал паспорт проекта. Реализация проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» планируется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Андрей Чибис отметил, что в правительство РФ направлен паспорт проекта, который должен быть рассмотрен на ближайшем заседании профильной правительственной комиссии. До этого момента в паспорт могут вноситься дополнения и предложения от регионов.