Премия Рунета-2020
Якутия
-13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2018 0:12

В СВФУ откроют филиалы ведущих российских вузов

Высшая школа Якутии будет преобразована
Источник:kp.ru

О необходимости трансформировать существующую систему образования республики заявил Айсен Николаев на августовском совещании работников образования.

Преобразования в высшей школе Якутии возглавит СВФУ. «Проводниками станут создаваемые в улусах центры интеллектуального образования, такие как Малая академия наук в Хангаласском улусе, Международная арктическая школа, которая строится в Якутске. На их базе будет развиваться сеть школьных и научно-образовательных центров. Главное, чтобы всё это было доступно не только в столице», – подчеркнул Айсен Николаев.

Как следует из федеральной программы, в 2020 году на базе Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова создадут филиал Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по профилям «Информационная безопасность» и «Техническая физика».

В 2021 году в СВФУ откроют структурное подразделение Высшей школы экономики по специальности «Экономика, управление персоналом».