Премия Рунета-2020
Якутия
-1°
Boom metrics

МЧС Якутии рассказали, что делать при сильном смоге

При задымлении в населенном пункте необходимо минимизировать своё пребывание на улице, не выходить без острой необходимости. При передвижении в смог лучше носить марлевую повязку, а дома делать частую влажную уборку.

МЧС Якутии рекомендует как можно меньше находится на улице в часы наибольшего задымления. При выходе на улицу следует носить специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить. Следует быть осторожнее автомобилистам.

Дома по возможности советуют держать окна плотно закрытыми, вывешивать на окна мокрые простыни, пить больше воды, чаше делайте влажную уборку помещений и принимайте душ. Также в смог лучше снизить до минимума количество выкуриваемых сигарет и не перенапрягаться физически.

Повышенного внимания требуют пожилые люди, а также люди, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями, лишним весом. Если вы увидите, что у кого-то из окружающих проявляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь, комментирует пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).