Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика23 октября 2017 11:04

Песков: референдумы в Ломбардии и Венето — внутреннее дело Италии

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы ЕС оставался единым, сильным и предсказуемым партнером

В Кремле считают референдумы в Ломбардии и Венето внутренним делом Италии, равно как и ситуация в Каталонии касается только Испании. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«То, что является схожей чертой и Каталонии, и этих итальянских уездов — все-таки их объединяет только то, что это является их внутренним делом. В первом случае — Испании, во втором случае — Италии», - отметил Песков, комментируя по просьбе журналистов итоги референдумов.

По его словам, Москва не намерена вмешиваться в дела стран, с которыми имеет «добрые и продвинутые отношения». Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы ЕС оставался единым, сильным и «предсказуемо дружественно настроенным» партнером.

Ранее жители североитальянских провинций Ломбардо и Венето поддержали предоставление своим регионам статуса автономии. Референдумы носили консультативный характер и не будут иметь прямых последствий, однако могут послужить аргументом в переговорах местных властей с Римом.