Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 13:57

Противоречивые сообщения поступают из Гори

Противоречивые сообщения поступают по новостным каналам из грузинского города Гори. Колонна примерно из 60 единиц бронетехники выехала из Гори в направлении Тбилиси, но потом остановилась, сообщают France Press и CNN.

Ранее корреспондент радио «Эхо Москвы», находящийся в Гори, заявил, что видел в Гори российские танки.

Генштаб российской армии категорически опровергает эти сообщения и говорит, что это провокация, передает «Интерфакс».

"Российские подразделения или боевая техника не направляются в Тбилиси. Такие задачи перед нами не стоят", - заявил замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Российские грузины, которые говорили с родственниками в Гори по телефону, рассказывают, что в городе паника. В Гори, якобы, действуют мародеры, которых грузины называют «казаками», передает «Эхо Москвы».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая и помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзой обвинили Россию в том, что она "вероломно нарушила достигнутые вчера договоренности о прекращении огня и позволяет бандформированиям грабить и убивать мирных жителей", - заявил Ломая.

Российские миротворцы заявляют, что не имеют к этому никакого отношения.

"Подразделения миротворческих сил и приданные им для усиления части не занимали Гори, о чем неоднократно утверждает грузинская сторона. Мы пытаемся связаться с администрацией Гори, однако это пока не удается. По нашим данным, представители грузинской власти покинули город. Что за группировки там действуют, нам не известно. С ними должны разбираться правоохранительные органы Грузии", - заявил сегодня представитель штаба российских миротворцев, передает «Интерфакс».

Читайте также:

ХРОНИКИ ВОЙНЫ. ГРУЗИЯ НАПАЛА НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ