Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 8:44

Саакашвили подал иск на Россию в Международный суд в Гааге

Грузия обвинила Россию в этнических чистках и внесла в международный суд в Гааге соответствующий иск. По словам секретаря Совбеза Грузии Александра Ломайи, документ был принят незамедлительно и уже начато расследование.

"В иске есть материалы, свидетельствующие о совершении Россией на территории Грузии этнической чистки с 1993 по 2008 год", - цитирует РИА "Новости" заявление Ломайи.

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций. В его состав входят 15 судей.

Напомним, что война, развязанная Грузией, унесла почти две тысячи жизней, более 30 тысяч жителей Южной Осетии остались без крова. Столица непризнанной республики лежит в руинах. Погибли 18 российских миротворцев и 14 пропали без вести.