
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура республики направила в суд дело в отношении бывшего первого замминистра здравоохранения и гендиректора ООО «Диомед». Их обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
По версии следствия, соучастники вступили в сговор в 2021 году. Тогда еще первый замминистра и гендиректор компании договорились на поставку кислородных станций, которые использовались для лечения пациентов с COVID-19. Вот только по документам цена оборудования была сильно завышена. Используя служебное положение, чиновник заключил контракт с «Диомед», что привело к хищению более 316 миллионов рублей. Эти деньги были выделены из резервного фонда правительства республики.
- Помимо хищения средств был также нарушен порядок проведения закупок. Для воплощения задуманного обвиняемые привлекли еще одного сотрудника компании «Диомед» - начальника одного из отделов. На данный момент дело в отношении него выделено в отдельное производство. Он подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Мужчина объявлен в международный розыск, - рассказала «КП» - Якутия» представитель прокуратуры РС(Я) Марианна Рожина.
На этом все не закончилось. Бывший чиновник при поддержке главы «Диомед» добился заключения еще одного госконтракта с компанией. На этот раз – на поставку трех передвижных автомобильных диагностических комплексов за 50 миллионов рублей. Своими действиями они ограничили конкуренцию для других участников закупки.
- В итоге кислородные станции и диагностические комплексы были поставлены, но по существенно завышенной стоимости. В ходе следствия в целях возмещения ущерба наложен арест на счета ООО «Диомед», - добавила Марианна Рожина.
Теперь всех участников сговора ждет суд. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставил на кровати ее мертвое тело, а сам лег спать: жителю Якутии ужесточили наказание за убийство возлюбленной
Верховный Суд Якутии ужесточил наказание мужчине, застрелившему сожительницу (подробнее)