Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2022 6:30

Облили бензином и заживо сожгли в септике. Пятеро жителей Якутска ответят в суде за жестокое убийство мужчины

Перед убийством они вымогали у него деньги и избили до потери сознания
Следственные действия с одним из обвиняемых. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Якутии

Следственные действия с одним из обвиняемых. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Якутии

В Якутске завершено расследование ужасающей своей жестокостью групповой расправы над жителем города, сообщают пресс-службы СУ СК РФ и прокуратуры по Якутии.

Дмитрий К. пропал в сентябре прошлого года. Мужчина 22 сентября выехал на свой участок в СОНТ «Сатал», находящийся на Намском тракте. В последний раз он связывался с родными 25 сентября, а после его телефон был выключен.

СОНТ «Сатал», где пропал Дмитрий. Фото: news.ykt.ru

СОНТ «Сатал», где пропал Дмитрий. Фото: news.ykt.ru

Оказалось, что вечером 25 сентября мужчина случайно встретился с соседом, который когда-то оказывал ему услуги тракториста. Тот пригласил его посидеть у него в гараже, где на Дмитрия позже напали.

Как выяснило следствие, всего нападавших было пятеро. Они стали вымогать у Дмитрия два миллиона рублей. Когда тот отказался, то несчастного жестоко избили.

Ему нанесли множественные удары арматурой, били палками, связали скотчем, облили бензином, подносили спичку, волокли на машине, потом снова избили и в итоге решили его сжечь. Еще живого положили в септик и подожгли. После тело вывезли в соседний Намский район.

После этого обвиняемые скрылись с места преступления. Но по оперативной информации все пятеро были задержаны и по ходатайству следователя помещены под стражу.

Изверги не признали вину в совершенном особо тяжком преступлении — они избрали такую позицию, что будто все произошло случайно: хотели напугать, случайно пролили бензин, рядом оказался сварщик, начал варить, искра случайно попала — нечаянно сгорел человек.

Но благодаря кропотливой работе следствия были восстановлены события и обстоятельства произошедшей трагедии, и собранные доказательства легли в основу обвинительного заключения.

Мужчины ответят за вымогательство в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с вымогательством. Кроме того, один из них обвиняется в том, что в августе и сентябре 2021 года нанес средней тяжести вред здоровью двум женщинам.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. У погибшего Дмитрия К. осталось двое маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погрузили в лодку и скинули тело в реку. В Якутии осудили лесозаготовщиков за убийство коллеги и сокрытие преступления (подробнее)

Кровавая резня. Мужчина в Якутске покромсал двух собутыльников и явился с повинной (подробнее) Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.