Премия Рунета-2020
Якутия
+4°
Boom metrics
Общество18 февраля 2023 9:00

Якутский всадник Дугуйдан Винокуров отправляется в новый поход до Магаданской области

Он преодолеет верхом 800 километров
Фото: газета «Северная заря»

Фото: газета «Северная заря»

В начале следующей недели известный путешественник и коневод Дугуйдан Винокуров отправится в новый поход на якутских лошадях, сообщает газета «Северная заря».

17 февраля его земляки из Оймяконья провели обряд благословения предстоящего экстремального конного путешествия.

Фото: газета «Северная заря»

Фото: газета «Северная заря»

Дугуйдан Винокуров должен преодолеть верхом 800 километров пути, взяв старт от коневодческой базы «Дьэкэй», что рядом от села Ючюгей Оймяконского района Якутии, до поселка Сеймчан Магаданской области.

Коневод отправится по старому Колымскому тракту, повторяя путь якутского писателя Алексея Кулаковского и купца-мецената Николая Кривошапкина. Так как маршрут непростой и преодолеть его предстоит при экстремально низких температурах, всадника будут сопровождать на автомобиле представители Русского географического общества.

На всем маршруте экспедиции Дугуйдан со своими лошадьми проведет под открытым небом — даже ночевка предполагается без палатки, зарывшись в снег. Одной из целей экспедиции является еще и сравнение теплой одежды предков якутов с современными аналогами. Дугуйдан сравнит комплект теплой одежды от фирмы Bask с якутской зимней меховой одеждой, которую для него сшила народная мастерица из Таттинского района Изабелла Элякова-Илгийээнэ.

Старт грандиозной конной экспедиции намечен на 20 февраля текущего года и займет примерно один месяц.

«С собой возьму уже известную многим якутянам лошадь Хонор, которая преодолела со мной путь из Оймякона до Москвы. Также в этот раз собираюсь взять новую лошадь по имени Чэпчикичэн. У него таких длительных походов до этого не было. Кроме того, на нем 3–4 года никто не ездил», — рассказал Дугуйдан.

Ранее проект Винокурова победил в престижной премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток». Дугуйдан Винокуров стал известен по всей России, после того как преодолел на лошадях 11 тысяч километров из Оймякона в Москву. На это у него ушло почти 500 дней. Начал он свой путь в марте 2021 года, а завершил 15 июля 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конное путешествие из якутского Оймякона в Москву: как оно началось и как проходило (подробнее)

20 дней на морозе без палатки: якутский всадник отправится на лошадях в Магаданскую область (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.