Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 января 2023 6:00

«Отец сколотил маленький гробик из старой мебели»: блокадница откровенно рассказала о страшных испытаниях голодного Ленинграда

Блокадница из Самары рассказала, как пережила испытания голодного Ленинграда
Блокадница рассказала, как пережила испытания голодного Ленинграда

Блокадница рассказала, как пережила испытания голодного Ленинграда

Фото: Анастасия ЗУБКОВА

872 дня, лютый голод и цифры смертей, от которых сжимается сердце. В 2023 году 27 января исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Об ужасах этого времени знают все, но вот только представить, что пришлось пережить людям в те годы, крайне сложно. Лидии Павловне из села Новосемейкино Самарской области 86 лет. Будучи маленькой девочкой, ей пришлось схоронить близких и навсегда покинуть родной дом ради спасения. Коренная петербурженка Лидия Щучкина рассказала журналисту «КП-Самара», как пережила испытание голодом и поделилась воспоминаниями сороковых.

Сестра умерла от голода

Маленькой Лиде было всего 6 лет, когда на Ленинград обрушилась блокада. Детские глаза видели голод, бомбежки и мертвых людей, чьи тела были разбросаны по центральным улицам Колпина (пригород Петербурга). Там вместе с родителями в маленькой комнатке коммунальной квартиры и жила девочка. Тогда мать Марфа и отец Павел трудились на местном металлургическом заводе. В годы войны предприятие работало на нужды фронта.

-Мы пытались жить. При очередных обстрелах прятались в подвалах. Ну, а как все утихало, люди выходили на поиски еды, - вспоминает Лидия Павловна.

Лидия потеряла сестру и отца в 1942 году

Лидия потеряла сестру и отца в 1942 году

Фото: Анастасия ЗУБКОВА

У Павла и Марфы была еще доченька. Правда, малышка не смогла вытерпеть тех страшных испытаний, подаренных судьбой. Она прожила всего лишь год и умерла в 1942 году. Отец хотел достойно похоронить ребенка. Насколько это тогда было возможно.

-Папа сколотил для моей сестренки маленький-маленький гробик. Точно, конечно, не вспомню, но вроде из старой мебели, - говорит блокадница. – Было сложно выжить в таких условиях даже взрослому человеку, что говорить о детях. Сестру просто нечем было кормить.

Мать продала пальто ради булки хлеба

В тот же год отца Лидии забрали на фронт связистом. В армии крайне не хватало людей. К семье мужчина, увы, уже не вернулся. По словам блокадницы, он погиб на Невском пяточке. Мать и дочь остались вдвоем.

- Чаще мы находились в бомбоубежище. Там жили, можно сказать. Блокадники разбили на поле огород, сажали все, что могли лишь бы прокормиться. Осенью вместе с остальными мы ходили на поле собирать урожай. Я всегда была с матерью, она не оставляла меня одну. Мол, если начнется бомбежка, то хоть умрем вместе, - поделилась с журналистом «КП-Самара» Лидия Щучкина.

Тогда каждому выдавали хлебные карточки, но, по словам блокадницы, этого было мало. Матери Лидии даже как-то пришлось продать свое новое зимнее пальто, а взамен она получила небольшую булочку. Но даже в голод люди не теряли голову и старались хоть помогать друг другу. Как-то раз на пути 6-летний девочки встретился простой солдат. Мужчина посмотрел на изголодавшегося ребенка и торопливо принялся искать что-то в своей котомке. Это оказался кусочек хлеба. Он без слов вручил его Лиде и пошагал дальше.

-Было очень страшно. Повсюду лежали мертвые люди. Сразу хоронить не успевали. По воспоминаниям моей матери, никто не подходил к тем, кто падал от слабости и истощения. Просто ни у кого уже не было сил, - рассказывает Лидия Павловна.

Конечно, тогда работали специальные службы. Трупы подбирали и хоронили в братские могилы. Хоть и было тяжело, но к павшим относились с уважением.

Мать и дочь эвакуировали в Куйбышевскую область

Мать и дочь эвакуировали в Куйбышевскую область

Фото: Анастасия ЗУБКОВА

По словам Лидии, через время объявили об эвакуации, но забирали только детей. Марфа Осиповна не согласилась отдавать ребенка.

- Да, мама меня не отпустила. Ведь перед этим на пароход посадили детей, чтобы переправить их через Ладожское озеро. Его разбомбили, и все маленькие пассажиры погибли.

Дочь и мать дождались полной эвакуации. Осенью 1942 года их распределили в Куйбышевскую область. Они попали в село Заборовка, что расположено в Сызранской области.

-Там мама выхлопотала большую пенсию, как вдова защитника Ленинграда. Деньги по тем временам были большие. На них мы купили дом. Мама работала, а я пошла учиться в сельскую школу, - говорит блокадница.

В Ленинград они не вернулись. По словам Лидии, мать не видела в этом никакого смысла. Да, дом, в котором у них была комнатушка, остался нетронутым, но за все время от родственников не поступило никакой весточки. Ехать было не к кому.

Собирала хлебные крошки со стола

Лидия Павловна закончила 10 классов и отучилась в сельскохозяйственном техникуме на зоотехника. По направлению ее отправили в село Новосемейкино, где через год она встретила свою любовь и вышла замуж. Вскоре у Лидии и Константина появились двое детей — дочь и сын. Чуть больше 10 лет Лидия проработала в колхозе имени Кирова, а после ушла трудиться в государственное страхование. Там женщина осталась до ухода на пенсию.

Лидия работала зоотехником в селе Новосемейкино

Лидия работала зоотехником в селе Новосемейкино

Фото: Анастасия ЗУБКОВА

Марфа Осиповна часто рассказывала внукам о тех страшных событиях, что им пришлось пережить в сороковых. Хоть и прошло много лет, у блокадницы остались старые привычки.

-Ни одна крошечка хлеба не пропадала. Бабушка собирала остатки со стола. Могла отдать их курам или собакам, но никогда не выбрасывала. Она и нас к этому приучила, - рассказывает дочь Лидии Лариса.

Бабушка не дождалась письма

Марфа Осиповна не пользовалась никакими льготами. Только числилась как вдова защитника и все. Пока Ларисе не подсказали знакомые, что можно оформить статус «жителя блокадного Ленинграда». В двухтысячном году внучка всерьез занялась этим делом.

-Я начала писать в архивы. Обратилась в один, второй, третий. Бабушка очень ждала ответа. Она ни в чем не нуждалась и не претендовала на какие-то деньги. Ей просто хотелось, чтобы ее признали, как человека, пережившего такие страшные вещи.

Ответ с одной инстанции все же пришел. Только вот Марфа Осиповна его не дождалась.

-Бабушка умерла в 92 года. А на 9 день после ее смерти мне вручили письмо, где было написано, что ей присвоили статус «жителя блокадного Ленинграда», - со слезами рассказывает Лариса. – Мне жаль, что бабушка этого не увидела. Для нее это было важно.

Лариса ездила на родину своей семьи. В Колпино волжанка отыскала дом, в котором жила ее мать, дед и бабушка.

-Он так там и стоит. Старый трехэтажный дом. Я даже сделала фото, но из-за поломки телефона потеряла этот снимок. По книге памяти мне удалось найти место захоронения деда и сестры матери. Это Балканское кладбище. Очень хочу посетить его.