Премия Рунета-2020
Якутия
+9°
Boom metrics
Общество1 октября 2022 5:23

В Якутии меры поддержки семей мобилизованных будут распространяться и на семьи контрактников-добровольцев

Их предоставят органы социальной защиты, образовательные и учебные заведения

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Глава Якутии Айсен Николаев поручил распространить меры поддержки семей мобилизованных на семьи контрактников-добровольцев.

Об этом в ходе передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» сообщила вице-премьер правительства республики Ольга Балабкина.

«Во время встречи главы Якутии Айсена Николаева с матерями и женами военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции, прозвучало предложение распространить льготы для семей мобилизованных на семьи контрактников-добровольцев. Глава поддержал предложение, дал поручение правительству», — сказала Ольга Балабкина.

Ранее в Якутии были установлены меры поддержки семей военнослужащих и мобилизованных граждан. Это единовременная выплата 200 тысяч рублей, бесплатное питание для школьников, освобождение от платы за детсад, бесплатные путевки детям в оздоровительные лагеря, целевое обучение в вузах и ссузах за счет бюджета, повышенные стипендии студентам — детям мобилизованных, санаторно-курортное лечение для родителей военнослужащего.

Как сообщила Балабкина, после того, как мобилизованные мужья, отцы или сыновья будут зачислены в ту или иную воинскую часть, все меры поддержки будут доступны в едином суперсервисе по принципу «одного окна» через МФЦ, а также в проактивном режиме через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.

Меры поддержки будут предоставляться органами социальной защиты, образовательными учреждениями и учебными заведениями. По вопросам, связанным с оказанием мер поддержки семьям военнослужащих, можно обращаться по телефону горячей линии «122».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Якутии подписал указ о мерах поддержки семьям мобилизованных жителей (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.