Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2022 2:05

В Якутии из-за гроз вновь возникли пожары

Ранее власти региона сообщали, что последний пожар был потушен 28 августа
Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Три новых лесных пожара обнаружены 30 августа, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Два очага действуют в Усть-Майском и один — в Среднеколымском районах на общей площади 20,5 га. Отмечается, что они возникли из-за гроз. В прошлом году в аналогичную дату действовали 23 лесных пожара на общей площади 238 915 га. Тушением двух пожаров в Усть-Майском и Среднеколымском районах занимаются 26 человек.

28 августа сообщалось, что последнее крупное возгорание было ликвидировано в том же Усть-Майском районе.

Всего с начала пожароопасного сезона 2022 года зарегистрировано 527 лесных пожаров на общей площади 573 168,01 га. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период оперштаб фиксировал 1519 лесных пожаров на общей площади свыше 7,5 млн га.

Напомним, что Якутия показала лучший результат среди регионов РФ по борьбе с лесными пожарами. Как отметил глава федерального Минэкологии Александр Козлов, в сравнении с прошлым годом площадь лесных пожаров в Якутии в этом году упала в 13 раз. Такой результат не смог продемонстрировать ни один другой регион.

«С этого года мы увеличили финансирование. Эффект безусловно есть, на сегодняшний день площадь пройденная огнем в 2,8 раза меньше. Наибольшее сокращение достигнуто в Якутии, в 13 раз уменьшена площадь лесных пожаров», – заявил Козлов.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.