Премия Рунета-2020
Якутия
+4°
Boom metrics
Общество17 августа 2022 2:16

С «Якутугля» взыскали 83 тысячи рублей за загрязнение реки Верхние Нерюнгри черной взвесью

Было зарегистрировано загрязнение, в полторы тысяч раз превышающее норму
Фото: пресс-служба Минэкологии Якутии

Фото: пресс-служба Минэкологии Якутии

Верховный суд Якутии взыскал с АО ХК «Якутуголь» 83 тысячи рублей за загрязнение реки Верхние Нерюнгри, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

17 сентября 2019 года река Верхние Нерюнгри была загрязнена черной взвесью, источником которой являлся трубопровод с обогатительной фабрики.

Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора Минэкологии Якутии были отобраны пробы воды.

Фото: пресс-служба Минэкологии Якутии

Фото: пресс-служба Минэкологии Якутии

В пробе воды, отобранной в 500 метрах ниже места сброса сточных вод, установлено превышение фоновых концентраций взвешенных веществ более чем в 56,3 раза, нефтепродуктов в 1,5 раза.

В пробе воды, отобранной с места слияния со сточными водами, установлено превышение фоновых концентраций взвешенных веществ более чем в 794 раза, марганца в 2,5 раза, нефтепродуктов в 2,4 раза.

В пробах сточных вод, отобранных троекратно в 15 метрах выше места поступления в реку, превышение нормативов предельно допустимой концентрации составило: взвешенных веществ более чем в 1 538,5 раза, стронция в 4,2 раза, нитрит-ионов в 7,2 раза, сульфатов-ионов в 1,9 раза, марганца в 17,7 раза, нефтепродуктов в 2,8 раза, фенолов в 1,3 раза и так далее.

В связи с этим Верховный суд Якутии 11 мая взыскал с АО Холдинговая компания «Якутуголь» в пользу Российской Федерации в лице Управления Росприроднадзора по Якутии 83 720 рублей в счет возмещения ущерба водному объекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд Якутии оштрафовал «Алроса» на 30 тысяч рублей за загрязнение двух рек (подробнее)

Чульманская ТЭЦ выплатила более 200 тысяч рублей за загрязнение ручья в Нерюнгринском районе (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.