Премия Рунета-2020
Якутия
+4°
Boom metrics
Общество10 августа 2022 7:00

Отвечаем на вопросы читателей: чем занимается ЦУР Якутии и как туда обращаться

ЦУР — Центр управления регионом
Фото: Якутия.Daily

Фото: Якутия.Daily

Недавно один из читателей «КП — Якутия» обратился в редакцию с вопросом, где зарегистрирован местный Центр управления регионом, откуда он берет финансирование, как подать туда заявку и пр.

Мы перенаправили вопросы в организацию с просьбой ответить на вопросы гражданина. И вот что там сообщили.

Что такое ЦУР и чем он занимается

Центр управления регионом — центр компетенций, осуществляющий мониторинг обращений граждан в социальных сетях и интернете с целью решения проблемных вопросов органами власти. ЦУР ведет деятельность в рамках действующего законодательства РФ для обеспечения четкого межведомственного взаимодействия, направленного на оперативное определение причин возникновения проблем, принятие мер реагирования по их устранению.

Он фиксирует сообщения жителей из открытых источников в социальных сетях, незапрещенных на территории РФ, с помощью системы «Инцидент Менеджмент», а также обращения, поданные через платформу обратной связи (мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», портал госуслуг, сайты органов власти). Далее центр передает данные сообщения для отработки в профильные ведомства.

На сегодняшний день к указанным системам обратной связи подключено более 1700 организаций: все исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, все государственные больницы, школы и детские сады, государственные и муниципальные учреждения допобразования, соцзащиты и культуры, региональные операторы, ресурсоснабжающие организации и 25 управляющих компаний в Якутске.

Сколько подали заявок

За первое полугодие 2022 года обработано 5081 сообщение, поступившие через социальные сети, и 10 128 сообщений через портал госуслуг.

Откуда берет финансирование

Финансирование осуществляется за счет средств федеральной субсидии в рамках госпрограммы «Информационное общество». Все закупки осуществляются централизованно через АНО «Диалог Регионы», которое курирует создание ЦУР по всей стране. Средства республиканского бюджета на создание ЦУР не расходовались.

Где находится ЦУР

Организация была зарегистрирована в налоговом органе 7 сентября 2020 года как обособленное подразделение АНО «Диалог Регионы» по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Адрес: Якутск, ул. Кирова, 11.

Как подать заявку

В ЦУР можно обратиться, написав в комментарии в официальных пабликах ЦУР Якутии в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.