Премия Рунета-2020
Якутия
-14°
Boom metrics
Общество31 июля 2022 9:55

С 1 августа пострадавшие от паводка в Якутии начнут получать финансовую помощь

Завершается подсчет ущерба нанесенного стихией в Верхоянском районе Якутии
Фото: оперштаб Якутии

Фото: оперштаб Якутии

Жители сел Верхоянского района, пострадавших от паводка в июле 2022 года, подали более пяти тысяч заявлений на матпомощь, сообщил министр по развитию Арктики Якутии Владимир Черноградский в своем телеграм-канале.

Он отметил, что стихией повреждены 347 индивидуальных жилых домов, 85 многоквартирных домов и 22 социальных объекта. По каждому из пострадавших зданий составлены акты, и на следующей неделе оперштаб республики завершит составление сметы аварийно-восстановительных работ. После этого будет оглашена общая сумма ущерба, нанесенного наводнением Верхоянскому району.

По данным на 31 июля, от местных жителей поступило 5741 заявлений на материальную помощь. Министерство экологии региона уже рассмотрело 2809, из них положительное решение принято по 2034 заявлениям, по остальным 725 – отрицательное.

Фото: Министерство Арктики Якутии

Фото: Министерство Арктики Якутии

С понедельника, 1 августа, начнутся выплаты финансовой помощи пострадавшим от последствий паводка, проинформировал Владимир Черноградский.

В начале июля после продолжительных ливней несколько рек в Якутии вышли из берегов. Несколько сел Кобяйского и Верхоянского районов, в том числе город Верхоянск, оказались полностью затопленными, из-за чего проводилась эвакуация местного населения.

Глава Якутии Айсен Николаев пообещал, что ни один пострадавший от паводка не останется без помощи. Также он поручил завершить к 30 сентября восстановление Верхоянья. Полпред президента России на Дальнем Востоке Трутнев рекомендовал правительству республики помочь району материалами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько составит размер компенсации пострадавшим от паводка якутянам и как ее получить

Рассказываем, какие документы нужны, куда их подавать и через сколько времени придет ответ (подробнее)

В Верхоянский район Якутии доставили очередную партию гуманитарной помощи на 1,6 миллиона рублей

Она выделена для пострадавших от наводнения сел из республиканского резерва ЧС (подробнее)