Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2022 13:33

Пилоты пропавшего в Якутии Ан-2 не имели права управлять самолетом

Компания-владелец самолета вовсе не могла осуществлять авиаперевозки
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Пилоты пропавшего в Якутии самолета Ан-2 не имели прав на полет. Как сообщает Life Shot, У 65-летнего командира Евгения Белецкого удостоверение пилота было просрочено, а у Владимира Масейкина оно вовсе отсутствовало.

Также сообщается, что Ан-2 принадлежал компании «Техсервис», однако она не имела права осуществлять авиаперевозки. Однако самолет допустили к вылету, вероятно, по той причине, что у рейса проверили только сертификат годности самого самолета, который был действителен до 14 июня.

Фото: Life Shot

Фото: Life Shot

Напомним, что воздушное судно Ан-2, вылетевшее днем 21 июня по маршруту Якутск – Кобяйский район, пропало с радаров и не прибыло в назначенное время. На борту, по предварительным данным, находятся три человека, в том числе один пассажир и одна тонна груза.

На поиски вылетал самолет Ан-26, но ничего не обнаружил. Дело в том, что поиски осложняются плохой видимостью до тысячи метров. А также в районе предполагаемого падения наблюдается густой туман и низкая облачность.

У самолета Ан-2 не сработали аварийные маяки, поэтому его местонахождение неизвестно. Было заведено уголовное дело в связи с отсутствием информации о местонахождении воздушного судна.