Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
Общество28 июня 2022 2:41

Вместо упавшего самолета-зондировщика Ан-30М в Якутию для вызывания искусственных осадков вернется Як-42

Его прилет запланирован на начало июля
Фото: t.me/tarasenko_av

Фото: t.me/tarasenko_av

Для работы по вызову искусственных осадков из Москвы в начале июля прилетит самолет-лаборатория Як-42Д, который работал в Якутии с середины мая до начала июня, а потом улетел.

Об этом сообщил в телеграм-канале премьер правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Он отметил, что в республике начинаются два самых сложных в плане пожароопасности месяца – июль и август, когда по прогнозам ожидается жара и минимум осадков.

– Поэтому сейчас задача по зондировщикам: успеть распределить осадки по территориям, пока есть циклон. На Алданский, Томпонский, также планируем направить в Амгинский и Усть-Майский, – сказал Тарасенко.

Напомним, что 22 июня самолет-зондировщик Ан-30М, перевозящий более шести тонн продуктов из Якутска в Оленек, совершил жесткую посадку. Все члены экипажа остались живы, однако, трое из них получили травмы. Что касается самолета, то он был практически разрушен при падении.

Перед вылетом с самолета сняли оборудование для искусственного вызова осадков Веер. Оборудование осталось в аэропорту Якутска. Самолет должен был работать в республике до августа.

После этого власти Якутии решили вернуть самолет-лабораторию Як-42Д Центральной аэрологической обсерватории (Росгидромет), потому что, несмотря на крушение самолета Ан-30М, остается контракт на 79 миллионов рублей и поручение президента страны Владимира Путина по проведению на территории Якутии эксперимента по искусственному вызыванию осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти Якутии предлагают вернуть самолет-зондировщик Як-42Д вместо потерпевшего крушение АН-30М (подробнее)