Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2022 10:15

В пригороде Якутска и районах паводок отступил с 70 участков

Еще 380 участков остаются в зоне подтопления
Фото: МЧС Якутии

Фото: МЧС Якутии

В МЧС Якутии отчитались о паводковой обстановке в районах: по данным ведомства, ситуация развивается в соответствии с прогнозами и ледоход на Лене проходит по территории Намского и Кобяйского районов.

В МЧС сообщили, что за последние сутки паводок ушел с 70 участков, в том числе 25 домов в пригородах Якутска, Едейцах и Графском береге. Там уже работают комиссии, которые оценивают нанесенный ущерб. Вода продолжает отступать, но в ведомстве решили провести превентивный подрыв льда в Кобяйском районе.

Фото: МЧС Якутии

Фото: МЧС Якутии

«Уже проведен один подрыв на сложном участке, работы продолжаются. На средней Лене преобладает спад уровней воды различной интенсивности. За исключением участка Витим – Ленск, где вследствие выхода второй волны паводка, начался рост уровней воды от 5 до 20 см за сутки, в ближайшие сутки рост уровня воды продолжится. Все превентивные мероприятия в Ленском районе выполнены, экстренные службы находятся в повышенной готовности», – заявил глава республиканского МЧС Павел Гарин.

Сообщается, что в районе поселка Сангары, уровень воды составляет 1120 см при критической отметке 1150 см. В Едейцах вода находится на отметке в 656 см при критической в 800 см, а в Графском Береге уровень воды находится всего на 17 см ниже критической отметки – на уровне 933 см при критических 950 см.

«Выше опасных уровни сохраняются у населённых пунктов Бютяй-Юрдя и Модут Намского района. В зону подтопления всего попало 17 населённых пунктов, 380 дворовых территорий и 190 жилых домов. Комиссиями продолжается осмотр пострадавших объектов, идёт уточнение», – рассказал первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Фото: МЧС Якутии

Фото: МЧС Якутии

В МЧС ожидают, что в ближайшие сутки – двое уровень воды в Якутске, Намском, Мегино – Кангаласском и Усть - Алданском районах будет продолжать снижаться. Однако если ниже по течению сохранятся заторы льда, в районе поселков Сангары, Ситте и Аргас произойдет новое подтопление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ближайшие сутки ожидается понижение уровня воды в подтопленных населенных пунктах Якутии (подробнее)

На территории Намского района, где ранее был объявлен режим ЧС, идет постепенное снижение уровня воды (подробнее)