Премия Рунета-2020
Якутия
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 5:32

Кто из руководства правительства Якутии оказался самым богатым

Шесть зампредов и председатель правительства опубликовали данные о своих доходах
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

«КП – Якутия» продолжает публиковать данные о доходах чиновников республики. На этот раз представляем вам доходы председателя правительства и его шестерых заместителей за 2021 год.

Назначенный в 2020 году вице-премьер Кирилл Бычков возглавил наш рейтинг с доходом 162 миллиона рублей. Отметим, что годом ранее Бычков получил 4,6 миллиона рублей. Такой большой доход объясняется в декларации получением денег за счет продажи дома и жилого участка.

Кроме того, Бычков обзавелся новой недвижимостью и транспортом: по сравнению с 2020 годом у него появилось три дома, три земельных участка, мотоциклы Harley Davidson и Victory Cross Country и газопровод высокого давления. Также у него по-прежнему в собственности автомобиль Haval Н6.

Глава республиканского правительства Андрей Тарасенко увеличил свой доход, заработав за прошлый год 7,6 миллиона рублей (5,5 миллиона рублей в 2020 году). Недвижимость и транспорт остались без изменений: квартира, гаражный бокс, внедорожник Toyota Land Crusier, снегоход и прицеп.

В собственности у супруги Тарасенко три земельных участка, два дома, один из которых находится в Испании, гидроцикл и прицеп. Ее собственный доход небольшой, всего 300 тысяч рублей.

Главный в Якутии по борьбе с паводком и лесными пожарами Дмитрий Садовников в два раза увеличил свой доход с 3,2 до 7,1 миллиона рублей. Ему принадлежат два земельных участка и квартира.

А вот у его коллеги по правительству Ольги Балабкиной, наоборот, доход снизился в два раза. Если в 2020 году она заработала почти 12 миллионов рублей, то за прошлый год получила всего лишь 6 миллионов рублей. Зато добавила новую строку в графе недвижимость, купив еще одну квартиру.

Куратор строительства Ленского моста Дмитрий Бердников, пришедший в правительство республики в конце 2020 года, задекларировал свой доход в размере 4,3 миллиона рублей. Также у него в собственности есть квартира площадью 176 кв. м.

Что интересно, Бердников, ставший известным в соцсетях благодаря своей частой ездой на мотоцикле, в декларации не указал никакого транспорта в собственности.

Еще один зампред Сергей Местников тоже отчитался о снижении своих доходов. Если за 2020 год он заработал 7,5 миллиона рублей, то за прошлый год получил 3,9 миллиона. У Местникова в собственности две квартиры, земельный участок, частный дом и гараж.

Замыкает наш рейтинг Михаил Никифоров с доходом 3,8 миллиона, что на 700 тысяч рублей меньше, чем за предыдущий год. Он владеет двумя квартирами и гаражным боксом.

Читайте также:

Сколько заработали за 2021 год депутаты якутского парламента. Топ-5 самых богатых народных избранников (подробнее)

Раскрыты доходы главы Якутии и его жены за 2021 год (подробнее)

Стало известно, сколько заработал за 2021 год мэр Якутска Евгений Григорьев (подробнее)

Сколько заработали за 2021 год чиновники Якутска (подробнее)