Премия Рунета-2020
Якутия
+7°
Boom metrics
Интересное14 апреля 2022 8:40

Алмазная компания жены главы Якутии собирается инвестировать в разведку и добычу 1,7 миллиарда рублей

Для финансирования компания планирует первичное размещение 15% акций на «СПБ Бирже» на 700 миллионов рублей
Добытые алмазы. Фото: компания АЛМАР

Добытые алмазы. Фото: компания АЛМАР

Компания АО «Алмар — алмазы Арктики» (АЛМАР) инвестирует в разведку и отработку малых и средних россыпных месторождений в Лено-Анабарской алмазоносной субпровинции в Якутии, сообщает пресс-служба компании.

Ранее размещение акций планировалось провести в марте-апреле этого года, однако сроки сдвинулись на май-июнь, говорится в релизе компании.

В 2022 году АЛМАР планирует завершить разведку двух алмазных месторождений Беенчиме и Хатыстах на севере Якутии. Их освоение ведется через дочернюю организацию ООО «Арктическая горная компания». В следующем году ожидается получение лицензий на добычу.

«Старт добычи и продаж алмазов запланирован на 2024 год. Ожидается, что после выхода на проектную мощность суммарный объем добычи алмазов достигнет 1-1,2 миллионов карат в год», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что компания получила статус резидента Арктической зоны РФ. Такое соглашение компания подписала с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Статус резидента дает возможность использовать льготы по налогу на имущество и землю, получать субсидии на возмещение страховых взносов, а также применять процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) и прочие преференции.

В декабре прошлого года АЛМАР привлекла 200 миллионов рублей в ходе закрытого размещения акций.

Председателем совета директоров и крупнейшим акционером компании является Людмила Николаева, жена главы Якутии Айсена Николаева. В рамках проведения закрытой подписки на акции компании доля Николаевой составила 32,37%, сократившись с изначальных 40%.

Другими акционерами компании в настоящий момент являются ее менеджеры, на чью долю приходятся 40,47%, банк «Держава» — 4,77%, ITI Capital — 6,67%, Polarctic Capital — 8,09%, ИФК «Солид» — 7,63%.