Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Туризм14 мая 2021 7:38

Где сделать эффектные фото и как дешевле погулять: плюсы и минусы отдыха в Геленджике

Даем советы для хорошего отдыха на побережье [фото, видео]
В Геленджике много локаций для туристов

В Геленджике много локаций для туристов

Фото: Галина КОПЫЛОВА

- Май, встречай! – мы рванули на море практически сразу после старта курортного сезона. Он на Кубани открылся 1 мая. Так решили сделать многие, а почему бы и нет - 10 дней выходных, из которых хотя бы парочку можно провести на побережье и насладиться свежим морским воздухом.

Кстати, сомневалась, но море – лечит! Трудно поверить в то, что это совпадение, но заложенность носа как рукой сняло за один вечер.

Для маленького путешествия выбрали Геленджик. От Краснодара ехать три часа без пробок – среднее время от краевой столицы до побережья. Ближе – Джубга – 2 часа, до Сочи, по данным навигатора, добираться почти семь часов.

За два дня мы с легкостью обошли в Геленджике пять локаций. Ну как с легкостью…были и моменты, которых мы не учли. Поэтому на своем опыте расскажем о хороших местах и «подводных камнях» знаменательных уголков города-курорта и дадим советы, как организовать поездку приятнее.

Вид на Геленджикскую бухту

В Геленджике удивительное сочетание гор и моря. При въезде в город со стороны Кабардинки есть поворот на Голубую Бухту. Эта же дорога ведет к гольф-клубу. Вдоль трассы можно увидеть несколько припаркованных в специальных «карманах» машин – это туристы со склона восхищаются роскошными видами на бухту. Мы не стали исключением.

Вид на бухту и на аэропорт

Вид на бухту и на аэропорт

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Справа огромное зеленое поле для гольфа с живописными холмами и склонами. Прямо – аэропорт, здесь «кипит» стройка нового терминала – хорошо виден уже почти смонтированный козырек будущего здания. Даже застали посадку самолету, на который, кажется, как на игрушечный смотришь с высоты. А за воздушной гаванью – невероятной красоты бирюзовое море, вокруг которого город расположился формой подковы. Некоторые дома напомнили грибочки среди зеленых деревьев с оранжевыми и белыми шляпками-крышами.

Гольф-клуб с высоты

Гольф-клуб с высоты

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Кстати, смотровых площадок в Геленджике не мало. Например, на город можно посмотреть также с Маркотхского хребта, или приехать к Толстому мысу и полюбоваться видами возле маяка. Но в этих случаях придется добираться до мест не на машине, а пешком.

Плюсы: Доступное место, где можно сделать эффектные фотографии. Стоит отметить, что жилье для аренды в пригороде дешевле, даже в том же поселке Голубая Бухта – до Геленджика 5 км, 15 минут езды на машине.

Минусы: Пробки. Сейчас при въезде активным ходом идет строительство транспортной развязки. От Голубой Бухты, например, придется ехать до города не 15 привычных минут, а 40. Со стороны Кабардинки на въезде в город дорога сужается в бутылочное горлышко – с трех полос в одну. Дорожные работы ведутся и со стороны Дивноморского.

Совет: Перед поездкой в Геленджик наберитесь терпения…и запаситесь вкусняшками с кофе, например, - чтобы с удовольствием скоротать лишний часок среди вереницы ползущих машин.

Центральная набережная

Это главная достопримечательность Геленджика – самая длинная в мире. Именно здесь не спеша можно пройти несколько километров, наслаждаясь свежим морским бризом.

Вход на Центральную набережную

Вход на Центральную набережную

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Начинается с причала и скульптуры Белой невесты. По всей длине она пестрит скамеечками и местечками в тени от крон пицундских сосен. Кстати, лавочки мы здесь заметили и на самом пляже, прямо в двух метрах от моря.

Отдыхающие сидят на скамейках перед морем

Отдыхающие сидят на скамейках перед морем

Фото: Галина КОПЫЛОВА

На набережной можно сходить в аквапарк или прокатиться на аттракционах, посидеть в уютных кафе и полюбоваться на фонтан, установленный прямо в море.

На причале можно встретить яхты, теплоходы и катера

На причале можно встретить яхты, теплоходы и катера

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Плюсы: Чистый пляж и море. Красивый вид на причал, с которого можно отправиться на любом катере на прогулку по морским просторам.

Минусы: Забитая прогуливающимися отдыхающими набережная. На центральной площади расположены торговые точки с едой, сувенирами, которые облюбовали туристы. Также организованы развлечения для детей.

На набережной вечером прогуливаются толпы людей

На набережной вечером прогуливаются толпы людей

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Совет: Лучше приходить на Центральную набережную утром, это единственное время суток, когда людей в этой зоне не так много. А билеты на теплоходы можно купить не от турфирм, а через кассы – они находятся напротив здания администрации города, так выйдет дешевле.

«Дикие» пляжи

Оборудованных пляжей в Геленджике больше. Но «дикие» – все равно привлекают туристов какой-то отрешенностью. Для нас они показались очень загадочными. На одном из «диких» мест мы встретили заброшенное здание метрах в 50 от моря, по всей видимости, бывшая гостиница в два этажа. Почему она оказалась оставленной, неизвестно.

- Интересно, здесь, наверно, живут привидения? – прищурив глаза, спросила у мужа. В тот момент захотелось какой-то мистики, но внутрь заходить не позволил страх.

На "диких" пляжах невероятно тихо

На "диких" пляжах невероятно тихо

Фото: Галина КОПЫЛОВА

А на берегу у скал – более удивительная постройка. Здесь местный житель возвел, предположительно, бетонное укрытие от солнца, похожее на вход в подвал. На нем табличка с надписью «Для народа от Ященко П.В, 1976 год». Дикие пляжи хороши для тех, кто не любит толп людей, но одновременно и опасны.

Бетонное сооружение "для народа"

Бетонное сооружение "для народа"

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Плюсы: На диких пляжах очень мало людей, такие места не напрягают. Подходят для тех, кто не любит песок – здесь можно практиковать бесплатный стоун-массаж (с использованием горячих и холодных камней, не суше и в море – авт.)

Минусы: Грязно и небезопасно. На берегу кучами лежат водоросли, которые напоминают навоз. Но находятся туристы, которые не прочь поваляться среди высохшей и покоричневевшей тины

Туристы загорают и в куче водорослей

Туристы загорают и в куче водорослей

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Совет: Порывами ветра над дикими пляжами скалы могут разрушаться и падать на берег. Осторожность здесь не помешает.

Сафари-парк

Это первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных. Здесь можно гулять и смотреть на диких животных часами. Необычная локация парка – «хрустальный мост». Это стеклянный навесной переход через вольер с медведями.

От Геленджика до Сочи - 166 километров

От Геленджика до Сочи - 166 километров

Фото: Галина КОПЫЛОВА

А еще в Сафари-парке можно прокатиться на канатной дороге, с которой открывается потрясающий вид на Геленджикскую бухту. Поднимаясь вверх, можно увидеть горных козлов в вольерах и антилоп. На вершине хребта есть смотровая площадка и террариум. Гуляя по огороженной сплошным забором территории парка, можно услышать, как рычат дикие животные.

Поднявшись по канатной дороге, на смотровой площадке можно найти террариум

Поднявшись по канатной дороге, на смотровой площадке можно найти террариум

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Плюсы: В Сафари-парке интересно будет и детям, и взрослым. Кстати, и прокатиться на канатке можно вместе с детьми. Малышей от 6 месяцев до четырех лет сажают на колени к родителям и для безопасности пристегивают отдельными ремнями.

Минусы: В билет не входит стоимость канатной дороги, ее нужно оплачивать отдельно. 510 рублей по карте, 600 рублей наличными, дети до 5 лет – бесплатно.

Совет: Чтобы сэкономить, в Сафари-парк нужно брать банковскую карту. При оплате ей – стоимость на одного человека обойдется 1070 рублей, а вот наличкой – 1250 тысячи. Причины такой разницы кассиры не объясняют. Также с собой нужно прихватить курточку, потому что при подъеме на канатке на высоту 600 метров над уровнем моря можете замерзнуть – разница температур может достигать 10 градусов. И приезжать в Сафари-парк нужно не позднее четырех часов, чтобы успеть все обойти до темноты.

Сухогруз "Рио"

К севшему на мель сухогрузу "Рио", который уже стал достопримечательностью Геленджика, есть две дороги. Мы выбрали ту, по которой повел навигатор – не со стороны моря через кемпинг, а через горы.

Сухогруз Рио

Сухогруз Рио

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Стоит отметить, что местные здесь организовали подвоз по горной дороге, кому лень идти пешком. Доехать практически до места назначения на УАЗике – 100 рублей в один конец.

Но даже доехав на внедорожнике, нужно спуститься по крутому склону около 300-400 метров, также и подняться. Задача не из легких. Этот сложный путь преодолевали с двухлетним ребенком, которого папа нес на плечах. Но желание увидеть Рио оказалось сильнее нас самих.

Спуск к Рио очень крутой

Спуск к Рио очень крутой

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Посмотреть корабль можно с берега, чтобы подняться на борт – берут по 500 рублей с человека. Но при этом фотографии с палубы строго запрещены. Поэтому многие просто проходят мимо.

Плюсы: Эффектные фотографии с сухогрузом "Рио", замечательные виды со склонов.

Через лес открываются невероятные красоты

Через лес открываются невероятные красоты

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Минусы: Очень крутые склоны и дальняя дорога. Два пути занимают примерно одинаковое время – минут 30. Для неподготовленных людей (таких как мы) это не просто экстремальная прогулка, а силовой экстрим с препятствиями.

Совет: Поход к сухогрузу нужно планировать в последнюю очередь, потому что после такого достаточно тяжелого путешествия на другие достопримечательности может просто не хватить сил. Либо добираться до места со стороны кемпинга вдоль моря. Нужно надеть в поход удобные кроссовки. А девушкам длинные волосы лучше собрать в пучок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что посетить в Геленджике туристам

Курорт готовится к приему гостей со всей страны (читайте далее)