Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия20 января 2021 16:23

В операции против "последнего амира Кавказа" пострадали пять силовиков

Власти Чечни заявили о ликвидации последнего бандформирования в регионе
Жизни силовиков ничего угрожает

Жизни силовиков ничего угрожает

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В ходе операции против "банды Бютукаева" пострадали пять силовиков. Об этом рассказывает министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

По словам чиновника, боевики ранили пятерых сотрудников спецполка имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Силовики получили легкие ранения, их жизни ничего не угрожает.

Спецоперация прошла на окраине села Катар-Юрт в Ачхой-Мартановском районе Чечни (31 километр от Грозного). Между сторонами завязалась перестрелка, в ходе который были убиты шесть боевиков. В том числе - главарь банды Аслан Бютукаев.

- Спецоперация была спланирована давно. Я лично принимал участие в разработке плана, который грамотно осуществил, на месте руководя спецоперацией, командир полка Замид Чалаев, - писал Рамзан Кадыров. Позже глава Чечни назвал имена убитых боевиков. Многие из них были объявлены в розыск только после 2010 года.

В Кремле высоко оценили качество выполненной операции. Всех участников обещали представить к наградам.

- Прошло много лет с тех пор, как я дал слово, стоя у могилы Ахмата-Хаджи, что буду продолжать начатую первым президентом республики войну против терроризма до последнего шайтана на нашей земле. Выполняя приказ Верховного Главнокомандующего о полной ликвидации бандподполья и следуя пути Ахмата-Хаджи, мы выдержали много испытаний и трудностей. Сегодня я выполнил приказ и сдержал слово, - рассказал Кадыров.

"Последний амир Кавказа" (так называли Бютукаева - Прим.) причастен к теракту в Домодедова в 2011 году. Он вместе с Доку Умаровым взял на себя ответственность за гибель 37 человек от взрыва. Кроме того, убитый участвовал в нападении на Грозный в 2014 году. В трагедии погибли 15 человек.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

В Чечне ликвидировали бандглаваря Бютукаева, который участвовал в организации теракта в Домодедово 2011 года

После ликвидации в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики одиозного бандглаваря Бютукаева сотрудники ФСБ России заявили о завершении комплекса специальных мероприятий, которые проводились при содействии МВД и Росгвардии, и нейтрализации деятельности на Северном Кавказе бандгруппы, которая причастна к серии терактов. Об этом в среду вечером сообщил Информационный центр Национального антитеррористического комитета (подробности)

Терроризм уничтожен: «последний амир Кавказа» и пять боевиков ликвидированы в Чечне

В Чечне уничтожены шесть членов последней в регионе террористической группировки. О полной ликвидации банды Аслана Бютукаева и всего бандподполья в республике доложил президенту глава Чечни Рамзан Кадыров (подробности).