Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика19 января 2021 12:27

Месяц за три: медики-борцы с коронавирусом смогут раньше выйти на пенсию

В Совете Федерации разъяснили, кто получил право уйти на заслуженный отдых досрочно
Один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам

Один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам

Фото: Олег ЗОЛОТО

Российские медики, которые работают с больными коронавирусом, смогут выйти на пенсию раньше положенного срока.

- Один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана, - рассказала на пресс-конференции заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Речь идет не только о стационарах, но и об амбулаторном лечении. Например, фельдшер «Скорой», который выезжает к зараженным коронавирусом пациентам, имеет те же «месяц за три», что и его коллеги, работающие в «красной зоне».

Постановление об особом порядке начисления трудового стажа для медработников, которые лечат пациентов с ковидом, правительство выпустило в прошлом году. Оно дает право досрочного выхода на пенсию всем медработникам - врачам, медсестрам, акушеркам и т. д. Информацию о том, кто из медиков работает с коронавирусными больными, работодатель будет передавать в Пенсионный фонд, где и пересчитают стаж.

- По моим оценкам, это постановление даст право досрочного выхода на пенсию не более чем 15 процентам российских медиков, - считает Андрей Коновал, сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие». - Но надо понимать, что в российской медицине - серьезный дефицит кадров. Право досрочного выхода на пенсию может хоть и не сильно, но все же усугубить эту проблему. Это нужная мера, но для повышения престижа профессии медика ее недостаточно. Нужно повышение зарплат, и не только тем, кто работает с коронавирусными больными. Мы считаем, что минимальный оклад врача без надбавок должен быть не менее 60 тысяч рублей. Тогда и кадровая проблема начнет решаться, и на пенсию можно будет уходить раньше без последствий для отрасли.

КСТАТИ

Кто еще имеет право на досрочную пенсию

В России - несколько десятков профессий, чьи представители имеют право выйти на пенсию досрочно. Вот некоторые из них.

- Пожарные и спасатели.

- Сотрудники УФСИН.

- Учителя, воспитатели.

- Артисты театра, балета, цирка.

- Работники гражданской авиации (летчики, диспетчеры).

- Трактористы-машинисты, занятые в сельском хозяйстве.

- Машинисты дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин.

- Рабочие и мастера на лесозаготовках и сплаве леса.

- Водители автобусов, троллейбусов, трамваев на городских пассажирских маршрутах.

- Работники, занятые на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также на строительстве шахт и рудников.