Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество25 июня 2020 9:11

Министр культуры Ольга Любимова: пришло время продлить Мамаев Курган до Волги

В Волгограде руководитель ведомства осмотрела музеи в ЦУМе и рассказала о планах по реставрации мемориального комплекса на главной высоте [фото, видео]
Ольга Любимова осмотрела два музея в здании волгоградского ЦУМа.

Ольга Любимова осмотрела два музея в здании волгоградского ЦУМа.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Министр культуры РФ Ольга Любимова второй день в Волгограде. Четверг, 25 июня, она посвятила рабочим поездкам, одна из которых – в здание волгоградского ЦУМа. Напомним, ЦУМ передали музею ИЗО имени Машкова. Андрей Бочаров поведал министру о планах сделать в здании бывшего магазина музейный центр и филиал Эрмитажа. Сходила Ольга Любимова и в подвал универмага - в музей «Память», экскурсию по которому провел директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Напомним, вчера министр успела посадить дерево в Саду памяти в парке Победа у подножия Мамаева кургана, оценить результат реставрации скульптуры «Родина-мать зовет!» и посмотреть концерт в честь 75-летия Победы.

Министр культуры отметила, что реставрация Родины-матери стала уникальным по сложности и масштабам проектом, и поведала о дальнейших планах реставрации мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Его ждет не только обновление, но и развитие.

Монумент Родины-матери был закрыт на ремонт с мая 2019 года.

Монумент Родины-матери был закрыт на ремонт с мая 2019 года.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

- Вчера во время посещения Мамаева кургана я поняла, что это начало большого пути. Мы знаем, что у изначально у Вучетича была задумка очень большая. Он хотел довести этот проект до самой Волги. Наверное, для нас пришло время принимать решение и продолжать этот проект, - заявила Ольга Любимова журналистам.

Андрей Бочаров и Варвара Озерина провели Ольгу Любимову по всем этажам ЦУМа и рассказали концепцию будущего музейного центра. Министр культуры рассказала, что считает - музей не должен быть строгим и скучным. Он должен быть интересным, чтобы сюда можно было приходить с друзьями, как в кино на хороший фильм.

Музей Машкова уже выставил в здании ЦУМа первые экспозиции.

Музей Машкова уже выставил в здании ЦУМа первые экспозиции.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Практически в каждом регионе есть своя Третьяковка. В данном случае это [музей] Машкова, когда мы показываем местные невероятные коллекции, которые подчас хранятся в фондохранилищах совершенно несправедливо. Уровень их и переоценить сложно, он действительно мировой. Нужно будет вместе продумывать, чтобы здание было современным, чтобы сюда можно было приходить всей семьей. Замечательная будет работа именно для музейщиков, - подчеркнула Ольга Любимова.

Напомним, директор музея Варвара Озерина уже рассказывала о том, как изменится ЦУМ. Все этажи здания займет многофункциональный музейный центр. Здесь будут место не только для экспозиций, но и для лекториев, проведения мастер-классов, воркшопов, конференций и симпозиумов. Задумали и арт-кафе с обзорным видом на город. Техническое оснащение музея позволит здесь открыть представительства Русского музея и Эрмитажа.

Но ЦУМ будет далеко не единственным новым культурным проектом в Волгограде.

- Есть несколько мероприятий в рамках нацпроекта, которые мы обсуждали на будущее. И одно из главных - это кукольный театр в Волгограде. Вообще эти обсуждения в регионах очень важны, потому что мы сейчас поговорили и точно понимаем, что в городе ждут. Кукольный театр в ближайшее время будет наша совместная серьезная работа, - рассказала министр культуры.

КУЛЬТУРА НА УДАЛЕНКЕ

Культура и не только уже три месяца в самоизоляции. Первые три музея Волгограда – музей-панорама «Сталинградская битва», Мемориально-исторический и «Память» открыли двери для посетителей уже с 25 июня. С 15 июля начнут работать кинотеатры, по крайней мере, так планируют. Театры начнут сезон досрочно – в августе. Пока же творческие люди трудятся на удаленке.

- Это первый год, когда мы нашим деятелям культуры в первую очередь желаем здоровья, и только во вторую – творческих успехов, - призналась Ольга Любимова.

Министр подчеркнула, что зависеть все планы на культурную жизнь будут от ситуации в конкретном регионе. Если все будет хорошо, то придет и время открывать музеи, театры и центры досуга.