Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Здоровье7 мая 2020 21:00

Коронавирус в Самаре, последние новости на 8 мая 2020 года: очаг в кардиоцентре, двое пациентов умерли

Узнаем последние новости про коронавирус в Самаре на 8 мая 2020 года
В Самаре ситуация с коронавирусом остается нестабильной

В Самаре ситуация с коронавирусом остается нестабильной

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Новые заболевшие коронавирусом, очаг инфекции в кардиоцентре, проверки масочного режима в общественном транспорте - что происходит в городе, и каковы последние новости про коронавирус в Самаре на 8 мая 2020 года.

Число заболевших коронавирусом в Самарской области на 8 мая 2020 года

268 зараженных коронавирусом пациентов на данный момент зарегистрировано в Самаре. В регионе же всего 743 зараженных. Областная столица лидирует, на втором месте Тольятти, на третьем - Сызрань. Посмотреть ситуацию в регионе можно на интерактивной карте распространения коронавируса в области.

Семь человек выздоровели за 7 мая и были выписаны из больницы. Пять пациентов проходили лечение в больнице № 6, а еще двое - в больнице имени В.Д. Середавина. Все они болели не в тяжелой форме. На данный момент их состояние удовлетворительное.

Всего за все время выздоровели 82 человека.

К сожалению, также 7 мая стало известно, что два человека с коронавирусом скончались: это мужчины 67 и 49 лет, у которых были сопутствующие заболевания. Всего скончались 8 человек.

Под медицинским наблюдением сейчас остаются 690 человек.

Всего за сутки в регионе провели 3695 исследований - эта цифра уже выше планируемой.

Медиков хотят защитить

Тестировать на коронавирус в Самаре будут всех тех, кто часто контактирует с людьми. Периодически будут проверять сотрудников пансионатов, учреждений со стационарным пребыванием, а также всех сотрудников ведомств, которые часто общаются с людьми.

В Самаре нашли еще один очаг заражения коронавирусной инфекцией. Это кардиоцентр, где заболели шесть человек, началось все с 88-летней пациентки. По данной ситуации проведут эпидемиологическое расследование. А также на оперативном штабе решили, что Росздравнадзор будет контролировать соблюдение санитарных правил в больницах и медучреждениях по утвержденному списку.

Маски к проверке

В регионе действует режим полной самоизоляции. Каждый день полиция отчитывается о том, сколько нарушителей были остановлены. За прошедшие сутки это 118 человек. В том числе за нарушение самоизоляции планируют оштрафовать организаторов стритрейсерской гонки.

А соблюдение масочного режима в общественном транспорте контролируют специальные дружины. Кстати, в масках должны быть не только пассажиры, но и кондукторы и водители.

На оперативном штабе также стало известно, что часть турбаз Самарской области нарушила режим самоизоляции. Теперь на подъезде к рекреационным зонам будут дежурить сотрудники ГИБДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Самаре, последние новости на 7 мая 2020 года: вирус проник в общежития СамГТУ

Рассказываем последние новости про коронавирус в Самаре на 7 мая 2020 года (подробности)

«У дверей полиция, а медики спокойны»: житель Самары, переживший карантин в больнице из-за коронавируса, посвятил стихи медсестре

Роман рассказал, как оказался взаперти на две недели в больнице, как этот карантин пережили пациенты и врачи и что порадовало, несмотря на сложности (подробности)

"Шифруемся, как шпионы, а клиентки разносят сплетни": откровения парикмахера на самоизоляции

Мастерица из Самары рассказала, какие капризы появились у клиенток, как часто ее коллеги меняют маски и как не сойти с ума от откровений адептов теории коронавирусного заговора (подробности)

«Вся еда казалась абсолютно безвкусной»: дневник самарчанки, которая лечится от коронавируса дома

Девушка решила не скрываться, а рассказать всем о том, какие симптомы должны насторожить, когда звонить врачу и почему не стоит бояться (подробности)