Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье5 апреля 2020 7:48

Новые случаи заражения коронавирусом в Москве на 5 апреля 2020: 536 человек за сутки

Роспотребнадзор озвучил данные по коронавирусу и количество новых случаев заражения в Москве на 5 апреля 2020
Роспотребнадзор озвучил данные по коронавирусу и количество новых случаев заражения

Роспотребнадзор озвучил данные по коронавирусу и количество новых случаев заражения

Фото: Иван МАКЕЕВ

Число заболевших коронавирусом в Москве продолжает увеличиваться. За последние сутки медики выявили еще 536 пациентов с подтвержденным COVID-2019. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии на территории столицы увеличилось до 3893 человек. Стоит напомнить, что первый в России пациент с коронавирусом был официально подтвержден 2 марта. Им стал 29-летний сотрудник Российского Футбольного Союза Давид Беров, вернувшийся из отпуска на севере Италии. У мужчины болезнь протекала в легкой форме.

В Роспотребнадзоре отмечают, что по каждому заболевшему проводится работа – выявляются все его контакты среди родных, близких и коллег. За все время в режим самоизоляции переведены более 21 тысяч человек.

«Управлением (в Москве, - Авт.) выдано 21065 постановлений об изоляции прибывших из неблагополучных стран, лиц, находившихся с ними в контакте, а также лиц, находившихся в контакте с заболевшими с заболевшими».

За сидящими на домашнем карантине установлен контроль. «КП» уже писала: фотографии этих людей вносятся в специальную базу, при выходе из дома их фиксируют камеры видеонаблюдения. За нарушение режима самоизоляции гражданину выписывают штраф (на первый раз - 4 тысячи рублей, затем 5 тысяч). А людей с подтвержденным COVID-2019, которые болеют в легкой форме и лечатся на дому, после нарушения карантина переводят в инфекционный стационар.

В ТЕМУ

Как не нарваться на штраф, выйдя в карантин на улицу: Отвечаем на главные вопросы о самоизоляции вместе с юристом

Что считать нарушением режима самоизоляции - «КП» рассказывает почетный адвокат России Леонид Ольшанский (подробности)