Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 6:02

Нерабочая неделя в Севастополе: правила вежливости

Чем заняться дома и как не мешать соседям
Мой дом - моя крепость

Мой дом - моя крепость

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

В Севастополе началась «нерабочая неделя» - по распоряжению правительства такие меры приняты для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Гражданам рекомендуют оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

Для тех, кто не работает удаленно, самоизоляция – хорошая возможность переделать все домашние дела, провести генеральную уборку, или даже заняться отложенным в долгий ящик ремонтом. Поднять настроение и отвлечься от мрачных мыслей поможет любимая музыка. Но не стоит забывать, что соседи тоже сидят дома, возможно, не первый день, а потому любой шум раздражает вдвойне.

Закон о тишине

В 2015 году Законодательное собрание города приняло закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя». Досаждать соседям громкими звуками в будние дни запрещается с 22.00 до 07.00, в выходные и праздники - с 23.00 и до 8 часов утра.

Исключение сделано для экстренных ситуаций, массовых публичных мероприятий, религиозных богослужений, а также для новогодней ночи. Хлопушки в фейерверки разрешается запускать до 4 часов утра 1 января.

Нельзя шуметь и в обед, с 13 до 15 часов. Отложите дрель – за стеной могут спать маленькие дети, их уставшая мать или пожилые соседи.

Штрафы за шум

Худой мир лучше доброй войны, а в ситуации с соседями особенно. Если вас донимает громкая музыка или несносный перфоратор за стеной – попросите соседей не шуметь. Возможно, человек и не подозревает, насколько тонкие в доме стены. Большинство людей на просьбу сделать звук потише или прибить полочку попозже реагирует спокойно и идет навстречу. Но если вам «посчастливилось» жить рядом со злостным нарушителем спокойствия – обращайтесь в полицию.

За шум после 22 часов по будним дням и после 23 часов по выходным нарушителю грозит штраф от пятисот до тысячи рублей. При повторном нарушении гражданин заплатит от одной до трех тысяч рублей. Если виновато должностное лицо – размер штрафа увеличивается до 2,5 тысяч рублей, а если учреждение или организация – до 5 тысяч рублей.

Чем же заняться

Во время самоизоляции лучше выбирать тихие хобби – вырастить на окне огородик, освоить новые кулинарные рецепты, или научиться шить и изготовить защитные маски для себя и родных.

Городские учреждения культуры заботятся о досуге граждан, предпочитающих оставаться дома. Севастопольский театр им. Луначарского и СевТЮЗ выкладывают он-лайн записи своих спектаклей в официальных пабликах соцсети «ВКонтакте». В группе Музея обороны Севастополя можно найти видеоэкскурсии и лекции. Музей-заповедник Херсонес Таврический приглашает на виртуальные экскурсии и выставки.

А если не хочется сидеть сложа руки – можно записаться волонтером в севастопольский штаб «Мы вместе» и помогать доставлять продукты одиноким пожилым гражданам. Обязательное условие: возраст от 18 до 50 лет, отсутствие признаков ОРВИ и простуды. Если вы знаете, что в вашем подъезде живет одинокий пенсионер, которому требуется помощь – предложите ее самостоятельно или обратитесь в штаб волонтеров по телефонам +7 (8692) 227-227 и +7 (978) 256-11-01.