Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2020 8:20

Первый случай заражения коронавирусом в Севастополе: мужчина заразил вирусом свою жену и 3-летнего ребенка

Всего в городе-героя подтвердилось 5 случаев заражения
Врио губернатора успокоил горожан - принимаются все меры, чтобы остановить распространение инфекции

Врио губернатора успокоил горожан - принимаются все меры, чтобы остановить распространение инфекции

Фото: Юрий ЮГАНСОН

В Севастополе появились первые подтвержденные случаи заражения коронавирусом. Как сообщили корреспонденту «КП»-Севастополь» в правительстве города, зараженными оказались четверо взрослых и трехлетний ребенок.

— Информация о пяти зараженных поступила вчера ночью. Первый случай – это девушка, вернувшаяся из Англии. Второй – мужчина, посещавший Францию. Заболели его супруга и их 3-летний ребенок. Еще один подтвержденный диагноз был поставлен мужчине, который вернулся из стран Тихоокеанского бассейна. В инфекционной больнице он лечится с первых дней своего возвращения и уже идет на поправку, — заявил врио губернатор Михаил Развожаев, отмечая, что в скором времени данные появятся в федеральной статистике на сайте Роспотребнадзора.

По словам врио, родственники девушки, вернувшейся в Севастополь из Англии, не заболели, хотя и контактировали с ней.

— То, что сейчас произошло, в очередной раз доказывает, что все жители города должны жестко выполнять необходимые требования по соблюдению карантина и оповещению медиков о своем возвращении из заграницы. Те меры, которые мы принимаем - они объективные и четкие. Помимо тех ограничений, которые уже действуют, в ближайшее время будут приняты дополнительные решения в целях предотвращения распространения коронавируса, — отметил Развожаев.

В Севастополе принимают все необходимые действия, чтобы остановить распространение инфекции. Об этом сообщил заместитель руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, начальник территориального отдела по городу Севастополю Роман Проскурнин.

— Территориальный отдел Роспотребнадзора г. Севастополя принимает полный комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространение новой коронавирусной инфекции, все больные оспитализированы, контакты установлены, меднаблюдение организовано. Мы будем рекомендовать собственнику гостиницы «Аквамарин» принять ограничительные меры, связанные с нахождением людей в отеле в качестве изоляции. Всем, кто находился в отеле с 20 по 24 марта, необходимо позвонить по телефону горячей линии и сообщить об этом, - добавил Роман Проскурнин.

Он сообщил, что заболевшая девушка, побывавшая в Великобритании, находилась в отеле с 17 марта. Ей было вручено постановление о самоизоляции, она максимально себя самоизолировала, но были замечены случаи, когда она этот режим нарушила.

На 27 марта в Севастополе временно приостановлена работа кафе, ресторанов, ночных клубом, салонов красоты и СПА. Кроме этого, введено ограничение на проведение массовых мероприятий в помещениях с участниками не более 30 человек. Также правительство региона координирует работу с сотрудниками полиции, которые выборочно контролируют режим соблюдения карантина гражданами. В случае нарушения карантина жителям Севастополя грозит административная ответственность, если это повлечет за собой заражение окружающих коронавирусом в отношении гражданина заведут уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он в больнице. Она дома»: пара из Севастополя рассказала, как пережить две недели карантина

Проявить гражданскую сознательность и ответственность не так страшно как кажется (подробности)

В Севастополе открыли центр помощи пожилым людям «Мы вместе»

Малоимущим гражданам помогут бесплатными продуктовыми наборами (подробности)

По вопросам, связанным с профилактикой новой коронавирусной инфекции, можно звонить на круглосуточную горячую линию: +7 (8692) 41-77-07;

Кроме того:

8 (800) 5-800-800 - единый контакт-центр здравоохранения Севастополя, круглосуточно, звонок с мобильного бесплатный;

8 (978) 919-11-23 - управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, понедельник-пятница с 9 до 18 часов, звонок с мобильного бесплатный;

8 (800) 555-49-43 - единый консультационный центр Роспотребнадзора, звонок бесплатный.

Базовая медицинская организация для госпитализации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию - ГБУЗС «Городская инфекционная больница».

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058 47 17.