Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2020 18:05

Коронавирус в Греции: В стране объявлен запрет на свободное перемещение

Нарушителям грозит штраф 150 евро
В Греции с 6 утра понедельника вводится запрет на выход из домов

В Греции с 6 утра понедельника вводится запрет на выход из домов

Фото: REUTERS

В Греции с 6 утра понедельника вводится запрет на выход из домов — об этом премьер страны Криакос Мицотакис объявил, выступая вечером в воскресенье по национальному телевидению.

Он поблагодарил «подавляющее большинство граждан», которые следовали инструкциям по карантину, когда он был впервые введен более недели назад, и обвинил немногих «легкомысленных», которые «подвергают всех опасности», бросая вызов инструкциям, передает портал «Русские Афины».

Выходить из дома разрешается только на работу, на автозаправки, в аптеки, супермаркеты, больницы, а также на пробежки и выгул собак (не более чем вдвоем). Для того, чтобы сделать это на законных основаниях, каждый житель Греции должен будет заполнить специальную форму, которую можно загрузить из интернета. В ней должна быть указана цель выхода, адрес, куда выдвинулся житель, его личные данные. Можно послать уведомление по смс или электронной почте.

Для того, чтобы выйти из дома на законных основаниях, каждый житель Греции должен будет заполнить специальную форму

Для того, чтобы выйти из дома на законных основаниях, каждый житель Греции должен будет заполнить специальную форму

При себе нужно иметь паспорт или удостоверение личности. Нарушителям грозит штраф 150 евро.

- Пока, это носит уведомительный характер, - сообщила «КП» актриса одного из афинских театров Анна. - Но в понедельник могут последовать уточнения.

Сейчас театр, где работает девушка, закрыт, поскольку в стране действует запрет на все массовые мероприятия. По ее словам, всем, кто лишился работы из-за коронавируса, государство обещает выплачивать компенсацию 400 евро.

- Когда я их получу, еще неизвестно, а мне только за квартиру приходится платить 300 евро, - сетует она.

В Греции 22 марта объявлено о 94 новых подтвержденных случаях коронавируса. Общее количество заболевших составляет уже 624 человека. 15 скончалось. Средний возраст госпитализированных составляет 64 года, а умерших — 77 лет.