Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2020 12:27

Маршрутчику-педофилу из Городища дали 16 лет тюрьмы

Также он обязан заплатить моральный вред 500 тысяч рублей
Понадобился год, чтобы посадить педофила.

Понадобился год, чтобы посадить педофила.

Городищенский районный суд Волгоградской области вынес приговор Хайалу Мамедову, педофилу, который надругался над 13-летней школьницей. Год понадобился, чтобы разобраться в этом преступлении и решить вопрос с наказанием.

Все произошло в поселке Городище 1 февраля 2019 года. Мужчина на маршрутке подъехал к девочке, которая шла вдоль дороги со школы. Водитель поинтересовался дорогой, а затем попросил ее показать. Школьница согласилась. Он вывез ребенка в лесополосу, а затем надругался над ней.

Мужчина на маршрутке подъехал к девочке, которая шла вдоль дороги со школы (с тротуарами в Городище беда, приходится идти вдоль проезжей части). Водитель ехал на «Газели», но не по своему маршруту – вообще-то «10с» ходит по Волгограду. Мужчина сделал вид, что не местный, поинтересовался дорогой, а затем попросил девочку показать путь. Отзывчивая школьница согласилась. Но мужчина вывез ребенка в ближайшую посадку, а затем надругался над ней.

Когда девочка вернулась домой в слезах, скрывать ничего не стала. Мама тут же отправилась в полицию с заявлением.

Насильника нашли быстро – девочка запомнила номер маршрутки. По тревоге подняли все экипажи ДПС, задействовали десятки полицейских. Хайал Мамедов, который в тот день не вышел на работу, отрицал свою вину, говорил, что просто покатал ребенка, мол, думал, что пассажирке 18 лет.

На защиту Мамедова тогда встали многие члены азербайджанской диаспоры. Коллеги и знакомые говорили – 35-летний Мамедов женат, у него у самого дети, не мог он такое совершить. Пытались вытащить его из СИЗО под подписку. На одном из заседаний маршрутчик даже начал ломать комедию – сказал, что не знает русский язык и отказывался продолжать заседание без переводчика (хотя жил и работал в России с 2004 года). Но ничего не вышло – весь последний год он пробыл в СИЗО.

- Следователям удалось собрать неопровержимые доказательства его вины в инкриминируемом преступлении, в числе которых заключения комплексной психолого-психиатрической и генетической судебных экспертиз, - сообщили "КП-Волгоград" в СУ СК по Волгоградской области.

Приговор вынесли строгий для подобных дел – 16 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Кроме того, он обязан заплатить семье компенсацию морального вреда - 500 тысяч рублей.

- Приговор в законную силу не вступил, осужденный может обжаловать его в областной инстанции, - сообщили "КП" в пресс-службе областного суда.