Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2020 8:04

Стрельба по собакам: в Саратове живодеры тренируются на живых мишенях

Врачи не смогли спасти пса по кличке Спартак
Пес по кличке Спартак скончался от полученных ранений

Пес по кличке Спартак скончался от полученных ранений

Вчера, 1 февраля, неравнодушные волонтеры в Саратове забрали с Кавказской улицы, 11 собаку, которая истекала кровью.

Как рассказала «КП-Саратов» волонтер Олеся Ахмерова, именно на этом участке областного центра кто-то открыл стрельбу по животным.

Под пули и заряд дроби попал пес по кличке Спартак, он получил множественные ранения в лапу, в числе которых есть сквозное, а также переломы.

Окровавленное животное отвезли в клинику, где ему сделали переливание, рентген. Врачи вытащили чужеродные тела из организма, но спасти собаку не удалось.

В животное стреляли пулями и дробью

В животное стреляли пулями и дробью

На этом же месте был найден труп еще одного животного.

Это сообщение было опубликовано в паблике «Зооспас-Саратов» соцсети «ВКонтакте». Новость вызвала бурное обсуждение у местных жителей.

- Господи, помоги собаке выжить! — написала Елена Барсикова.

Как выяснилось, такие ситуации не редкость для Саратова и близлежащих населенных пунктов.

Об одном из таких случаев в комментариях под записью сообщила Лена Григорян. Местом действия стал поселок Соколовый. От пулевых ранений скончались еще три собаки.

Напомним, в прошлом году в Саратове уже был скандальный случай, связанный с бродячими собаками. В отношении трех представителей МБУ «Дорстрой», подведомственной мэрии организации, возбудили уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с животными. При досмотре у граждан обнаружили пневматическое оружие, дротики и шприцы с отравляющим веществом. Проверка показала, что бюджетные деньги, предназначенные для отлова, стерилизации и содержания животных, забирали себе должностные лица. Общая сумма ущерба может превышать 1,3 млн рублей.

Неравнодушные граждане не раз сообщали об отстреле бездомных собак и утилизации туш убитых. Так, в середине июля в новостройках поселка Солнечный неизвестные расстреляли стаю псов. Животные умирали в мучениях.

Саратовцы переживали также за тех собак, которые находятся в приемнике временного содержания МБУ «Дорстрой», после информации, что животные останутся без еды с января — корм для них просто не закупили.

На помощь пришли местные жители и сотрудники Росгвардии — поддержали собак кормом, ласковым словом, вниманием. Некоторые забрали собак к себе домой. Всего в пункте временного содержания до сих пор остается около 150 животных.

Отметим, что мэр Саратова Михаил Исаев призвал горожан заходить в группу «Дорстроя» соцсети «ВКонтакте», где можно найти себе домашнего питомца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Душили и избивали: волонтеры неделю боролись за жизнь собаки в Энгельсе (18+)

Кудряшу не смогли спасти [фото, видео 18+]

В Саратове расстреляли бродячих собак

Местные жители вызвали полицию

(подробнее)