Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 января 2020 10:18

В Шереметьево о коронавирусе: Ежедневно оправляем в инфекционные больницы по одному-два человека с подозрениями

В столичных аэропортах ежедневно выявляют прибывших с температурой
Специалисты санитарно-карантинного пункта осуществляют дистанционную термометрию пассажиров, прибывающих из Китая

Специалисты санитарно-карантинного пункта осуществляют дистанционную термометрию пассажиров, прибывающих из Китая

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Китае распространение смертельно опасного коронавируса ускоряется. Число жертв уже достигло 56, а число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 1975 случаев. В ночь на субботу, когда Китай встречал Новый год, многие праздничные мероприятия были отменены.

Ежедневно фиксируются один-два случая

Цифры вызывают опасения во всех странах, куда едут китайские туристы. В Москву ежегодно приезжает около 1 млн человек из Поднебесной. Уже неделю прилетающих из Китая проверяют сразу же по прибытию в столицу — в аэропортах. Больше всего самолетов приземляется в «Шереметьево» — около 11 рейсов в день, во «Внуково» — восемь рейсов в неделю, в «Домодедово» — один рейс в неделю.

- Ежедневно фиксируются один-два случая, когда пассажиров отправляют на дополнительную диагностику в столичные инфекционные больницы. Подтверждения заболеваний коронавирусом на данный момент нет, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе аэропорта «Шереметьево».

В Китае распространение смертельно опасного коронавируса ускоряется

В Китае распространение смертельно опасного коронавируса ускоряется

Фото: REUTERS

Среди подозреваемых, у кого выявляют температуру, не только граждане Китая. В начале недели панику вызвал канадец, летевший из Бангкока в Москву. Мужчине стало плохо прямо во время полета. У него была температура, недомогание. Оказалось, что пищевое отравление. Столичные медики оказали необходимую помощь и мужчина в тот же день улетел в Румынию.

Не обнаружили вирус и у российской пары, которая возвращалась с отдыха в Таиланде. Медики поставили мужчине диагноз ОРВИ при госпитализации. Супруга госпитализированного здорова.

Подозревали коронавирус даже у 13-летнего ребенка, гражданина Китая, который прилетел в «Шереметьево» транзитным рейсом из Пекина. Однако высокая температура и боль в животе были связаны с синдромом раздраженного кишечника. После оказания помощи, он вылетел в Афины.

- На днях в медпункт терминала D обратились с жалобой на повышенную температуру пассажиры, прибывшие рейсом из Стамбула (гражданин КНР 1980 года рождения) и рейсом из Ханоя (гражданка России 1996 года рождения). После оказания медицинской помощи, по решению СКП (стационар кратковременного пребывания), госпитализированы в инфекционное отделение больниц Красногорска и Домодедово. Предварительный диагноз — ОРВИ, - рассказали в «Шереметьево».

Семь китайских туристов, одна с гриппом

Панику в столице наделали и семь китайских туристов, прибывших в гостиницу «Арт-Москва Войковская». Постояльцы увидели, как в лифты заходило несколько бригад медиков в масках. Сразу заговорили, что массовое заболевание, ведь китайских граждан видели среди 270 постояльцев гостиницы.

- Все туристы из Китая, поступившие в инфекционную больницу, обследованы. У всех лабораторный тест на наличие коронавируса2019-CoV является отрицательным. Вирус не обнаружен, - рассказали «Комсомольской правде» в Департаменте здравоохранения Москвы.

Каждый день пару человек из аэропортов отправляют в больницу, ни у кого болезни нет

Каждый день пару человек из аэропортов отправляют в больницу, ни у кого болезни нет

Фото: Артем КИЛЬКИН

Всех пациентов выписали на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии за исключением одной больной, у которой обнаружен вирус гриппа А (у большинства людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи, но может приводить к тяжелой болезни и смерти, особенно у людей из групп риска).

- Пациентке оказывается соответствующее лечение, назначена стандартная противовирусная терапия, на фоне которой наблюдается положительная динамика, чувствует себя она удовлетворительно и в ближайшее время также будет выписана, - добавили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Как проверяют пассажиров?

Специалисты санитарно-карантинного пункта осуществляют дистанционную термометрию пассажиров, прибывающих из Китая, при помощи переносных и стационарных тепловизоров. В случае выявления у пассажира повышенной температуры тела на борт немедленно вызывается медицинская бригада здравпункта аэропорта. Если у пассажира обнаружат характерные симптомы коронавирусной инфекции, то его незамедлительно изолируют в специальное помещение и госпитализируют в специализированное лечебное учреждение (инфекционную больницу) для дополнительного обследования.

КСТАТИ

«Аэрофлот» предложил бесплатно перенести вылет в Китай

В связи с эпидемиологической обстановкой в Китае авиакомпания «Аэрофлот» приняла решение предоставить пассажирам возможность изменить дату вылета или вернуть приобретенные билеты по всем направлениям в/из Китая.

Аэропорты некоторых городов Китая полностью закрыты

Аэропорты некоторых городов Китая полностью закрыты

Фото: REUTERS

- Речь о рейсах вылета и прилета из следующих городов: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, Харбин, а также в рамках код-шеринга с китайскими партнерами «Аэрофлота» China Eastern и China Southern (Санья, Далянь, Ухань), - уточнили в авиакомпании.

Пассажиры с билетами, оформленными не позднее 24 января 2020 года, разрешается (без взимания дополнительной платы): изменить дату вылета по 29 февраля 2020 года или оформить вынужденный возврат.

ВАЖНО

Советы Роспотребнадзора туристам, выезжающим в КНР:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

В ТЕМУ

Угроза коронавируса: как проверяют китайских туристов в московских аэропортах

С каждым днем в воздушных гаванях усиливают контроль (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов (подробности)

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не ездить в Китай. Вернут ли деньги за туры и билеты?

Вечером 24 января Ростуризм опубликовал новые рекомендации по Китаю. Туроператоры должны прекратить продажу путевок. А за купленные полностью вернуть деньги (подробности)