Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 декабря 2019 11:10

Собянин ответит на вопросы москвичей в прямом телеэфире

Желающие могут прислать видеосообщения и обычные письма по электронной почте
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В среду, 11 декабря, в 20.00 мэр столицы Сергей Собянин ответит на вопросы москвичей в прямом эфире телеканала «ТВ Центр». Традиционно в программе «Наш город. Диалог с мэром» жители могут спросить обо всем, что их сейчас интересует. Сообщения можно присылать заранее через специальную форму на сайте мэра Москвы. Для этого нужно лишь указать имя, адрес электронной почты и выбрать любую из 23 представленных на сайте тем, которая интересует. Среди них – транспорт, строительство, культурное наследие, экология, капитальный ремонт, ЖКХ, медицина, а также работа управ, префектур и городских ведомств.

Кроме письменных сообщений, принимаются еще и видео-вопросы. К своему письму можно прикрепить фото и видео.

Напомним, в этом году Собянин отвечал на вопросы жителей в марте и июне. При этом обсуждались такие темы, как зимняя уборка города, ремонт поликлиник, запуск новых станций метро, реновация пятиэтажек и благоустройство районов. Традиционно накануне эфира мэр получает от горожан несколько тысяч обращений. Ответы звучат примерно на 30 - 40 основных вопросов.

ВОПРОС ДНЯ

А что бы вы спросили у Сергея Собянина?

Виктор ЛОГВИНОВ, почетный президент Союза московских архитекторов:

- Есть вопросы по реновации, по увеличению этажности. Заявлялось, что не будет переуплотнения и коммерческого использования реновационных зданий, но практика иная...

Сергей ШЕСТОВ, глава ассоциации ветеранов «Вымпел» КГБ СССР:

- Как мэр относится к ветроэнергетике - не к тем ветрякам, которые крутятся в Голландии и США, а к отечественной установке, как у самолета с реактивным двигателем? При Лужкове я заявку отправлял, но когда он узнал, что надо не закупать, а производить на месте, его не заинтересовало.

Светлана ГОНЧАРОВА, замгендиректора «Мостурфлота»:

- У меня вопрос по Северному речному вокзалу. Будет ли сохранен подъезд для всех машин, которые обслуживают сотни теплоходов за сезон: с продуктами, бельем, водой?

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, вице-президент Движения автомобилистов России:

- Не много ли в Москве платных парковок? Или висит знак «Остановка запрещена» - и даже если поставил на аварийку, эвакуатор тут же увезет, ну а шаг вперед сделал - уже платная зона и штраф 5 тысяч...

А что бы вы спросили у Сергея Собянина?

А что бы вы спросили у Сергея Собянина?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Руслан ИСАЕВ, президент Независимой наркологической гильдии:

- Почему закрыли замечательно работавшую программу реабилитации наркозависимых по сертификатам? Были отличные результаты с точки зрения эффективности. Очереди стояли. С 2014 по 2017 год она работала.

Анна КУЗЬМИНА, организатор велопарадов:

- Я бы спросила, будет ли в Москве дальше развиваться велотранспортная инфраструктура. Велодвижение в моде, но дорожек больше не становится. Вместо велопарада теперь фестиваль, а ездить по городу велосипедистам опасно...

Айрат БАГАУТДИНОВ, автор проекта «Москва глазами инженера»:

- Как избежать уничтожения культурного слоя при строительстве?

Сергей ГОЛОВ, президент Союза турагентств:

- Возможны ли льготы для арендаторов муниципальной недвижимости: тем, кто работает в туриндустрии официально?