Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество8 ноября 2019 9:56

Названа причина смерти козла Тимура, который дружил с тигром Амуром в Приморье

О причинах смерти козла Тимура - самого известного козла России - рассказал директор сафари-парка [фото, видео]
Тимуру было пять лет и жизнь его была насыщенной

Тимуру было пять лет и жизнь его была насыщенной

Фото: Приморский сафари-парк

Легендарный козел Тимур, который, вопреки природе, смог найти общий язык с грозным тигром Амуром, умер в Приморском сафари-парке. «КП-Владивосток» выяснила, что стало причиной смерти козла Тимура - одного из символов Приморья, ведь новость, словно гром среди ясного неба, разорвала сердца фанатов парочки.

- Тимур болел не первый месяц, но находился под постоянным наблюдением врачей. К сожалению, его не стало 5 ноября, в медицинском заключении значится, что он умер от остановки сердца, - рассказал Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка.

Тимуру было пять лет и жизнь его была насыщенной. В конце 2015 года благодаря своему бесстрашию и смелости он стал другом тигра Амура, тогда как был отдан ему на съедение. Между животными завязалась дружба, за которой, затаив дыхание, наблюдал весь мир.

В конце 2015 года благодаря своему бесстрашию и смелости козел стал другом тигра Амура

В конце 2015 года благодаря своему бесстрашию и смелости козел стал другом тигра Амура

Фото: Приморский сафари-парк

Правда, позже тигр охладел к наглому козлу и, хоть и не съел, но знатно потрепал Тимура за навязчивость. Парнокопытному даже делали операцию, после чего животных не садили в один вольер. По некоторым данным, именно старая рана, нанесенная другом, свела козлика в могилу, но руководство сафари-парка эту теорию не подтвердило.

После смерти Тимура кремировали и вскоре урну с его прахом захоронят на территории Приморского сафари-парка. В дальнейшем на могиле появится бронзовая его скульптура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарный козел Тимур, друживший с тигром Амуром, умер в Приморье

На месте, где будет захоронен прах парнокопытного, появится памятник (подробнее)

В ТЕМУ

Разгадан секрет дружбы Тимура и Амура

История странной дружбы тигра Амура и козла Тимура будоражит умы россиян. Казалось бы нежные отношения между хищником и жертвой невозможны. Однако Пол Зак установил, что такие случаи межвидовой симпатии среди животных не такое уж и редкое дело (подробности)

КСТАТИ

Козла Тимура прочат в депутаты

За самое знаменитое травоядное страны переживает весь Рунет — козла Тимура отшлепал тигр Амур. И было за что — по словам сотрудников сафари-парка, рогатый обнаглел сверх всякой меры и вел себя, как настоящий козел (подробности)

О дружбе козла Тимура и тигра Амура снимают кино корейцы

- Камера... Мотор... Начали!

Утро. Тихо. Амур вразвалку выплывает из вольера. Тимур влюбленно уступает другу дорогу и резво бежит следом.

- Расскажите о своих впечатлениях..., - голос директора парка Дмитрия Мезенцева за кадром (подробности)