Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 июня 2019 22:30

Колокольцев открыл для полицейских Таиланд и Турцию

Эту "пляжную" амнистию сотрудники МВД ждали больше года
Российские полицейские снова получили возможность проводить отпуска в доступной Турции и Таиланде

Российские полицейские снова получили возможность проводить отпуска в доступной Турции и Таиланде

Фото: Алексей МАТВЕЕВ

Российские полицейские снова получили возможность проводить отпуска в доступной Турции и Таиланде. Соответствующее распоряжение подписал глава МВД России Владимир Колокольцев в День России (12 июня).

В МВД информацию подтвердили, но подчеркнули, что решение о выезде сотрудника полиции за территорию страны принимает не ведомство, а "непосредственный руководитель отпускника, который несет за него персональную ответственность".

Механизм выезда полицейского в заморские державы непрост: сначала командир подписывает рапорт, а отпускник получает паспорт, который хранится в отделе кадров. В обмен на него полицейский подписывает документ, обязуется не пользоваться запрещенными для купания водоемами. Уже с паспортом он приобретает билеты и путевки.

Перед тем, как подписать полицейскому рапорт, командир запрашивает службу собственной безопасности, которая курирует его подразделение. Он должен быть уверен, что в отношении подчиненного не ведутся оперативные мероприятия. Полицейского могут не выпустить из страны, если у него есть долги, неоплаченные алименты, или есть решение суда на "ограничение выезда".

Напомним, годом ранее сотрудникам полиции разрешалось посещать 10 бывших советских республик: Абхазию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южную Осетию. Также можно было покупать "горящие" путевки на Кубу, в Китай и Вьетнам. Теперь в этот список снова добавят Турцию и Таиланд.