Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
Интересное15 июня 2019 5:39

Шоколад с травами и IT-мониторинг поля: названы победители хакатона «AGRO synergy»

Участники представили проекты по внедрению цифровых технологий в сельское хозяйство
По итогам хакатона Минсельхоз республики создаст комиссию для детального рассмотрения проектов.

По итогам хакатона Минсельхоз республики создаст комиссию для детального рассмотрения проектов.

В Минсельхозе Якутии состоялась защита проектов по командной разработке высокотехнологичных продуктов и внедрению цифровых решений в сельскохозяйственный рынок «AGRO synergy».

В соревнованиях приняли участие 60 человек в составе 16 команд. Каждая команда состояла из менеджера, разработчика и дизайнера.

Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев подчеркнул, что в результате работы «AGRO synergy» Минсельхоз республики создаст комиссию для детального рассмотрения всех проектов.

Команда «Наука – сельскому хозяйству», занявшая первое место, представила проект «Национальная кухня быстрого приготовления». Второе место заняла команда студентов « р », с проектом «Создание полезной высушенной молочной продукции». Ребята представили на суд полезный шоколад с целебными травами и творожные конфеты из козьего молока.

3 место заняли два проекта: команда «СИМ» - продвижение кисломолочного продукта «Тар» и проект «Юпитер» - мониторинг поля с использованием IT технологий команды «Ludum Devo». Особенность данного проекта, как отметили разработчики, позволит вести наблюдение, контроль и планирование урожая сельхозугодий и полей.

Хакатон проводился с целью повышения эффективности использования местного сельхозсырья, сохранения экологии и внедрения современных технологий в сельское хозяйство региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутский агрорынок будут внедрены IT-технологии

Первый сельскохозяйственный хакатон пройдет 10-11 июня в якутском IT-Парке (подробнее)