Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2019 21:18

В компании "Аэрофлот" рассказали о трагедии в Шереметьево: Командир воздушного судна покинул горящий самолет последним

Экипаж сделал все возможное для спасения пассажиров
Службы аэропорта начали проводить буксировку сгоревшего самолета

Службы аэропорта начали проводить буксировку сгоревшего самолета

Фото: REUTERS

На месте трагедии в аэропорту "Шереметьево" завершены аварийно-спасательные работы. Службы аэропорта начали проводить буксировку сгоревшего самолета, который должен был 5 мая следовать рейсом Москва-Мурманск. Самолет принадлежал компании "Аэрофлот".

- Экипаж воздушного судна Аэрофлота, вылетевшего сегодня из Москвы в Мурманск и вынужденного вернуться в аэропорт Шереметьево по техническим причинам, сделал все для спасения пассажиров. Эвакуация была проведена всего за 55 секунд при отраслевом нормативе 90 секунд. Командир воздушного судна покинул горящую машину последним, - рассказали в "Аэрофлоте".

В авиакомпании подтвердили, что на борту самолета Superjet 100 находились 73 пассажира и 5 членов экипажа.

- Неполадки на борту воздушного судна, выполнявшего рейс SU1492 Москва – Мурманск, возникли вскоре после вылета. Экипаж был вынужден запросить срочный возврат в аэропорт. После посадки в Шереметьево произошло возгорание двигателей, которое вскоре было ликвидировано. Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам, - добавили в "Аэрофлоте".

В настоящее время всем нуждающимся оказывается срочная медицинская помощь.

Также известно, что руководством авиакомпании принято решение бесплатно доставить в Москву родственников пострадавших пассажиров рейса SU1492 Москва – Мурманск.

Для родственников пассажиров открыт телефон «горячей линии» + 7 (495) 232 65 40.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Аэроэкспресс» продлевает движение в связи с происшествием в аэропорту Шереметьево.

Поезда между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево будут курсировать всю ночь один раз в час. Отправление дополнительных рейсов с вокзала и из аэропорта произойдёт в 01:00, 02:00, 03:00, 04:00. Узнать подробную информацию о расписании движения можно у сотрудников компании в терминалах «Аэроэкспресс», - рассказали в компании перевозчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Шереметьево", где сгорел Sukhoi Superjet-100: "К сожалению, погибли 13 человек, в том числе двое детей. Самолеты пока не могут садиться возле места трагедии"

В столичном аэропорту "Шереметьево" 5 мая сгорел Sukhoi Superjet-100. Сразу же в СМИ сообщили, что "ищут 36 человек", "погибли 12 человек, в том числе стюардесса", якобы "аэропорт закрыли и самолеты не взлетают" (подробности)

"Самолет прыгал по взлетке, как кузнечик, в него попала молния": пассажиры загоревшегося борта Москва-Мурманск рассказали о ЧП

В аэропорт "Мурманск" сейчас стягиваются сотрудники МЧС, решается вопрос о создании экстренного штаба. Все из-за рейса "Москва-Мурманск", который должен был вылететь из "Шереметьево", однако загорелся (подробности)