Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире13 марта 2019 10:30

Экономист: Надо покупать акции Boeing - они подешевели временно

Крупнейшая американская компания продолжает терпеть убытки из-за катастрофы в небе над Эфиопией
Акции "Боинга" подешевели после катастрофы лайнера этой компании в Эфиопии.

Акции "Боинга" подешевели после катастрофы лайнера этой компании в Эфиопии.

Фото: REUTERS

Акции Boeing продолжают падать из-за глобального запрета полетов 737 MAX. После второй за последние полгода катастрофы с этими самолетами от воздушных судов отказались Китай (крупнейший клиент Boeing), Британия, Франция, Ирландия, Индонезия, Вьетнам, Сингапур, Оман, Малайзия, Австралия, а также ряд африканских стран и стран Латинской Америки.

Напомним, до крушения самолета в Эфиопии, 29 октября 2018 года разбился «Боинг» авиакомпании Lion Air. В тот раз погибли 189 человек. В этот - 157 (в том числе трое россиян).

ВСЕ ДЕШЕВЛЕ И ДЕШЕВЛЕ

На фондовой бирже Нью-Йорка за понедельник акции компании подешевели на 5,33%, за вторник они потеряли 6,15% стоимости, упав до 375,41 доллара за акцию. Таким образом, падение составило 11%. Всего за пару дней рыночная капитализация Boeing упала на 26,6 миллиардов долларов.

ТРАМП В ЯРОСТИ

Как сообщило накануне агентство Bloomberg, президент США провел экстренные переговоры с главой Boeing Деннисом Мюленбургом. Последний заверил Трампа, что самолеты поколения 737 MAX абсолютно безопасны для полетов. Другие подробности разговора неизвестны. Однако в своем Twitter Дональд Трамп написал, что чрезмерная компьютеризация технологий в авиации усложняет управление самолетами и создает угрозу для безопасности пассажиров и экипажа.

«Все это стоит очень дорого, но не приносит пользы. Не знаю, как вы, но мне не надо, чтобы моим пилотом был Альберт Эйнштейн. Я хочу, чтобы прекрасным профессионалам давали возможность быстро и безопасно брать на себя управление самолетом!», - заявил президент США.

ЭКСПЕРТ: «БОИНГУ» НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ

- За этой компанией стоит вся американская политическая машина, - уверен экономист Михаил Делягин. - Это мелкая неприятность для Boeing. США, например, не намерены приостанавливать полеты 737 MAX. И это несмотря на давление со стороны сенаторов и профсоюзов. Думаю, надо покупать акции Boeing - они подешевели временно. И летать на этих самолетах не надо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о крушениях Boeing 737 в Эфиопии и Индонезии: «Пилотов будут обучать действиям в ситуациях, с которыми столкнулись экипажи погибших рейсов»

На следующий день после трагедии 10 марта 2019 года вышли обязательные инструкции 59-ти авиакомпаниям, использующим самолеты этого типа (подробности)

Блогеры из России сняли последнее видео в аэропорту Эфиопии за минуты до гибели

Страшная авиакатастрофа, случившаяся утром 10 марта в районе вулкана Бишофту в Эфиопии, унесла жизни всех 157 человек, находившихся на борту лайнера авиакомпании Ethiopian Airlines (подробности)