Премия Рунета-2020
Югра
+17°
Boom metrics
Происшествия23 января 2019 14:29

Суд арестовал дебошира Павла Шаповалова на два месяца за попытку угнать самолёт рейса «Сургут – Москва»

41-летнему горе-угонщику предъявлено обвинение [видео]
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Ханты-Мансийский районный суд арестовал дебошира Павла Шаповалова на два месяца, до 22 марта, за попытку угнать самолёт «Аэрофлота», выполнявшего рейс «Сургут – Москва». 41-летнему горе-угонщику предъявлено обвинение в угоне воздушного судна.

Во время судебного заседания он отказался признать свою вину и заметил, что не знает, зачем решил ворваться в кабину пилотов и потребовать развернуть самолёт до Афганистана.

Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды – Югра», несмотря на то, что Шаповалов угрожал оружием, силовики не обнаружили ни взрывчатых веществ, ни оружия во время досмотра обвиняемого и самого судна. Также в крови Шаповалова не обнаружили следы наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, Павлу теперь придётся пройти психолого-психиатрическую экспертизу.

КСТАТИ

Ситуация с дебоширом дошла и до губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Глава региона провела экстренное заседание оперативного штаба, участниками которого стали руководители СК РФ по ХМАО-Югре, Росгвардии, ФСБ, МВД, заместители главы региона и уполномоченный по правам человека в округе.

Комарова поручила профильным ведомствам проконтролировать, чтобы всем пассажирам, которые опоздали на стыковочные рейсы, возместили финансовые потери в полном объёме. Также при необходимости всем окажут правовую и юридическую поддержку. Ситуация находится под непосредственным контролем губернатора, членов правительства и уполномоченного по правам человека в Югре.

ОФИЦИАЛЬНО

Сургутская транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в аэропорту Сургута после происшествия. Специалисты дадут оценку полноте досмотровых мероприятий при подготовке самолёта «Сургут – Москва» к выполнению полета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мне туда было не надо»: Павел Шаповалов не смог объяснить, зачем требовал у пилотов отправить самолёт в Афганистан

Следователи Уральского следственного управления на транспорте СК РФопубликовали полное видео допроса Павла Шаповалова (подробнее)

«Я знал, что у него не все дома»: что известно о дебошире Павле Шаповалове, пытавшемся развернуть самолёт в Афганистан

Биография у мужчины была на редкость интересной (подробнее)

Уголовное дело возбудили после захвата самолета Сургут-Москва

В настоящее время захватчик воздушного судна задержан (подробности)

"Он человек внушаемый, его могли завербовать": знакомая рассказала о дебошире, развернувшем самолет Сургут-Москва

По словам людей, знающих задержанного, у него были психические отклонения и он мог "накатить для храбрости" (подробности)

Пассажиры захваченного рейса Сургут-Москва: «Все живы, все нормально, ничего не происходит»

Стали известны подробности происходящего в самолете, чуть не улетевшем в Афганистан (подробности)