Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 декабря 2018 13:59

Кокорину и Мамаеву предъявили обвинение по новой статье

Адвокат констатирует: Новый год фигуранты дела встретят в СИЗО
Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Фигурантам громкого «дела футболистов» 21 декабря - уже в третий раз - предъявили обвинения. Проще говоря, следствие снова сформулировало свои претензии к братьям Кокориным, Павлу Мамаеву и Александру Протасовицкому.

В уголовном деле появилась новая статья - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений». Ее всем четверым предъявили вместо «Побоев». Некоторые СМИ поспешили написать, что обвинение ужесточили, но это не так.

- На самом деле это почти идентичные статьи, - сообщил «КП» адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

В обоих случаях максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, минимальное - до 360 часов обязательных работ.

- В целом позиция следствия осталась прежней, - продолжает Бушманов. - Более тяжкая статья «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (до 7 лет, - Авт.) осталась в деле. Хотя я считаю, что это абсолютно надуманное обвинение. Я говорил в суде: в эпизоде с Денисом Паком мой подзащитный вообще находился в четырех метрах от чиновника и не участвовал в потасовке, он его не бил. Об этом Пак и сам говорил во время очной ставки. И тем не менее, Павла Мамаева обвиняют в хулиганстве... В понедельник буду оспаривать новое обвинение в прокуратуре.

- По ст. 116 и ст. 115 санкции одинаковые. Разница в том, что были сделаны экспертизы, по которым есть легкий вред здоровью, который в том числе квалифицируется статьей 115. Статья 116 не предусматривает легкого вреда здоровью, - добавила в эфире Радио "Комсомольская правда" адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова.

Напомним, на этой неделе также стало известно, что экспертиза признала, что оба избитых футболистами мужчины - водитель Виталий Соловчук и Денис Пак - получили легкий вред здоровью.

- Оставался шанс, что следователь основываясь на показаниях врачей может переквалифицировать дело и изменить обвиняемым меру пресечения, - говорит Бушманов. - Но этого не произошло. Приходится констатировать, что в Новый год фигуранты дела действительно будут находиться в СИЗО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Друг арестованных футболистов Александр Протасовицкий написал корреспонденту "Комсомольской правды" из СИЗО. "Жаль, что придется встретить Новый год здесь, но это не смертельно."

Александр Протасовицкий написал корреспонденту "Комсомольской правды" из СИЗО.

Александр Протасовицкий написал корреспонденту "Комсомольской правды" из СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кокорин и Мамаев в СИЗО на Новый год смогут сделать себе оливье и послушать поздравления Президента

«Комсомолка» узнала, как опальные футболисты проведут праздники (подробности)

Павел Мамаев - "КП": «Планируем сидеть и ждать свободы. Всё рано или поздно закончится»

После того, как суд оставил меру пресечения для футболистов и их друзей без изменений — пообщаться с ними можно все так же лишь в переписке, в зале заседания спортсмены хранили молчание и не отвечали на вопросы. Основной удар журналистов приняли родные и адвокаты, но вопросы к спортсменам как раз-таки только и накопились. (подробности)

В ТЕМУ

Смогут ли Кокорин и Мамаев вернуться на поле после тюрьмы

Суд оставил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в СИЗО до 8 декабря. Почти два месяца они будут сидеть в камерах, а не бегать на тренировках. А потом криминальному дуэту светит еще и реальный срок - статьи, по которым обвиняются игроки предусматривают до 7 лет лишения свободы. Даже если наказание будет мягче, например несколько месяцев тюрьмы, смогут ли Какорин и Мамаев, выйдя с зоны, вернуться на поле и дальше считаться одними из лучших футболистов страны? Или отсидка разрушит их как профессиональных спортсменов? (подробности)