Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье28 ноября 2018 10:00

Движение молодых: сколько времени уделять физической активности в молодости?

Здоровый образ жизни – современный тренд, который приобретает все большее значение в нашем обществе
Источник:kp.ru

Согласно опросу ВЦИОМ в 2018 году, почти 60% россиян регулярно или периодически занимаются физкультурой и спортом. Доля молодежи среди них традиционно очень высока: 21% молодых людей от 18 до 24 лет тренируется ежедневно или почти каждый день, а самый любимый вид спорта у них – бег (59%).

Польза от этого очевидна: тренированный человек легче переносит заболевания, медленнее стареет, да и возможностей для него открывается значительно больше. Замена дивана и телевизора на велосипед и кроссовки не только улучшает общее физическое состояние человека, но и дарит новые впечатления.

Здоровье – это актив, в который нужно инвестировать заранее, чтобы получить проценты. Если вы с юности увлекаетесь каким-то видом спорта или просто любите гулять на природе, ваше тело приобретает тонус, кровь быстрее поставляет кислород внутренним органам, а крепкие мышцы поддерживают позвоночник и суставы.

Речь идет не о профессиональном спорте (профессиональные спортсмены слишком часто страдают от травм и перенапряжения), а о комфортном уровне двигательной активности: согласно нормам ВОЗ, человек в возрасте от 18 до 64 лет должен заниматься аэробикой не менее 150 минут в неделю (а лучше в два раза больше) и посвящать силовым тренировкам не менее двух дней в неделю. При этом тренировка не должна быть меньше 10 минут: идеально, если она длится 30-60 минут.

Для людей в возрасте 18-35 лет это обычно не представляет сложности: у них обычно высокий уровень энергии, хорошее состояние здоровья, крепкие суставы и сердце. А значит, нет ограничений по выбору занятия по душе. Кто-то предпочитает пробежки в парке или скандинавскую ходьбу, кто-то регулярно ходит в бассейн, а кому-то ближе групповые занятия или тренажерный зал.

Все эти виды физической активности оказывают заметный позитивный эффект, причем не только физиологический, но и психологический: при регулярных тренировках повышается выносливость и стрессоустойчивость, нормализуется кровяное давление, улучшается сон (можно качественно выспаться за меньшее время!), тренируются легкие. Необходимость соблюдать график занятий и находить для них время улучшает навыки планирования и управления временем – дополнительный бонус для молодых людей, стремящихся найти баланс приоритетов и выстроить свою жизнь в соответствии с своими желаниями и устремлениями.