Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Политика12 ноября 2018 5:57

Итоги выборов в Хакасии 2018: 58% избирателей проголосовали за кандидата от КПРФ Валентина Коновалова

Коновалов вступит в должность, если выборы будут признаны действительными
Валентин Коновалов

Валентин Коновалов

Фото: соцсети

Председатель Избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин провел брифинг, на котором огласил предварительные итоги голосования второго тура главы республики. За единственного кандидата на пост главы Хакасии Валентина Коновалова проголосовали 57,5% избирателей.

Итоговый протокол еще не подписан. Росчерки своих фамилий под этим документам члены Избиркома поставят после того, как рассмотрят и дадут оценку всем обращениям, которые поступили в период избирательной кампании. Таких заявлений более 50, в день выборов добавилось ещё 19. Согласно закону, на разбор дается десять дней, но Александр Чуманин пообещал провести эту процедуру оперативно.

- 11 ноября проголосовало 176 167 жителей Хакасии. Это 45,73% от общего списка избирателей, то есть более половины не выразили своё мнение. Из пришедших на выборы за единственного кандидата Валентина Коновалова проголосовали 57,57%, против – свыше 41 процента. Испорченных бюллетеней, в которых либо две галочки, либо ни одной пометки, - 2 234, - привел данные председатель Избирательной комиссии Хакасии.

Активнее всего проголосовали жители Алтайского района, явка составила 53,75 процента. Пассивно – жители Сорска, на участки пришли 42,7% горожан.

Александр Чуманин, председатель Избирательной комиссии Хакасии

Александр Чуманин, председатель Избирательной комиссии Хакасии

Фото: Марина АЛЕХИНА

Выборы главы республики длятся с 9 сентября. На этот пост претендовали четыре кандидата. В первом туре коммунист Коновалов обогнал по количеству набранных голосов Виктора Зимина, который возглавлял Хакасию девять лет: 44,8% против 32,4%. Зимин с выборов снялся, за ним и два других кандидата – представитель он партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин и «Партии роста» Александр Мяхар.

Выборная гонка завершена. Вступление в должность нового главы произойдёт только после признания выборов действительными.

ДОСЬЕ КП

Валентин Олегович Коновалов родился 30 ноября 1987 года в городе Охотске Хабаровского края.

В 2005 г. окончил гимназию № 5 города Норильска с серебряной медалью. В этом же году поступил в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова на специальность «юриспруденция».

В 2010 г. с красным дипломом окончил ХГУ им. Н.Ф. Катанова, получив квалификацию юрист со специализацией «Государственное право».

В 2007 г. вступил в ряды Коммунистической партии Российской Федерации.

C 2009 по 2012 гг. – первый секретарь Хакасского рескома Ленинского Коммунистического Союза молодежи.

С 2011 г. работает юрисконсультом в газете «Правда Хакасии», руководителем юридической службы ХРО КПРФ.

С 2011 по 2013 гг. – член Избирательной комиссии Республики Хакасия с правом решающего голоса.

С сентября 2013 года – депутат Совета депутатов города Абакана пятого созыва.

В 2014 году избран первым секретарем Абаканского горкома КПРФ.

С 2015 г. – второй секретарь Комитета Хакасского регионального отделения КПРФ.

В 2018 году избран первым секретарем Комитета Хакасского регионального отделения КПРФ. Кандидат в члены Центрального Комитета КПРФ.

Увлекается историей, поэзией, спортом.

Женат. Воспитывает троих детей: двух дочерей и сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предварительные итоги выборов в Хакасии: политологи рассказали, почему побеждает коммунист Коновалов

В Хакасии подведены предварительные итоги выборов главы региона. И уже сейчас с полной уверенностью можно сказать: в политической истории современной России это прецедент. Предварительно победу одержал кандидат от КПРФ, имя которого было единственным в бюллетенях жителей Хакасии сегодня, - Валентин Коновалов. (По состоянию на 21:22 местного времени обработано 6,70% протоколов. За - 6605, против 5118). Политологи считают, что победа Коновалова закономерна. (Подробнее).