Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 октября 2018 8:03

Умер Николай Караченцов

Знаменитый российский актер не дожил до своего дня рождения один день. 27 октября ему бы исполнилось 74 года [видео]
Людмила Поргина все время была рядом с Николаем Караченцовым.

Людмила Поргина все время была рядом с Николаем Караченцовым.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Николай Карченцов скончался сегодня утром в московской онкологической больнице. Как рассказал сын актера Андрей, у Николая Петровича отказали почки. В больницу он попал в начале октября с двусторонним воспалением легких. Год назад врачи обнаружили у Караченцова неоперабельную опухоль в левом легком.

Весной прошлого года Николай Петрович ездил на обследование в Германии. В немецкой клинике ему сделали компьютерную томографию, но ничего серьезного не нашли, просто затемнение в легком, затянувшийся воспалительный процесс…

- Двенадцать лет назад Коля чуть не умер из-за сильнейшего воспаления легких, - рассказала нам тогда жена актера Людмила Поргина. - Он был на аппарате искусственной вентиляции, самостоятельно не дышал. Лежал в реанимации. Когда врачи чудом его спасли, мы решили отучить Колю от курения. Но, увы, последствия старых привычек сейчас догоняют. Воспалительный процесс провоцирует раковые клетки.

Когда спустя полгода после обследования в Германии, актер сдал повторные анализы в Москве, ему поставили уже другой диагноз - онкологический.

На компьютерной томографии уже были видны изменения в левом легком. Более того, стало понятно, что операцию делать поздно, Караченцова стали лечить всеми доступными современной медицине способами. Он прошел несколько курсов химиотерапии, лечился и в Москве, и в Израиле. Но, увы, болезнь, оказалась сильнее.

Тринадцать с половиной лет назад Николай Караченцов попал в страшную аварию. С тяжелейшей травмой головы почти месяц провел в коме. После той трагедии он так и не вернулся к прежней жизни. По сути все эти годы - были борьбой за жизнь очень сильного, мужественного человека, рядом с которым находилась его жена Людмила Поргина.

Николай Караченцов снялся в почти что в сотне картинах, сыграл в лучших постановках московского театра «Ленком», записал несколько пластинок и компакт-дисков, аудиокниг, озвучил десятки мультфильмы, почти все французские фильмы с участием Жана-Поля Беломондо, которые шли в российском прокате, были дублированы Караченцовым. Он получил множество наград и премий, его портрет изображён на монете достоинством в 1 новозеландский доллар, посвящённой рок-опере «Юнона и Авось». И хочется верить, что благодарные зрители никогда не забудут великого русского актера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед смертью Николай Караченцов просил почитать ему Пушкина

В пятницу, 26 октября, стало известно о том, что в возрасте 73 лет ушел из жизни актер Николай Караченцов. Он буквально сутки не дожил до своего дня рождения. Последние дни он провел в больнице. О состоянии его здоровья в интервью "КП" рассказала супруга Людмила Поргина (подробности)

Николай Караченцов уже три раза был на краю гибели

На минувшей неделе, в 12-ю годовщину страшной аварии, после которой с тяжелейшей травмой головы он почти месяц провел в коме, Николай Караченцов снова оказался на больничной койке. Со слов близкого друга семьи Караченцовых, композитора Владимира Быстрякова («Куда уехал цирк», «Леди Гамильтон»), Николай Петрович и Людмила Андреевна ехали с дачи в Москву (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

10 знаменитостей, проигравших борьбу с раком

Многие из них ушли в самом расцвете жизни и карьеры (подробности)